Уплата взносов на капитальный ремонт

Трехквартирный дом в Калининградской области довоенной постройки, в 2016 году за свой счет сделали капитальный ремонт. Освобождены ли мы от взносов на капремонт?

, Алла Вадимовна, г. Калининград
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алла Вадимовна!

Нет не освобождены. Все собственники помещений обязаны оплачивать взносы на кап ремонт, за исключением домов в аварийном состоянии.

Вероятно, вы делали ремонт до введения программы кап ремонта.

Согласно ст.153 ЖК РФ 2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у: 5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;
Согласно ст.169 ЖК Рф 3. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении восьми календарных месяцев, если более ранний срок не установлен законом субъекта Российской Федерации, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом, за исключением случая, установленного частью 5.1 статьи 170 настоящего Кодекса.

Желаю удачи!

Мария Степанова
Юрист, г. Екатеринбург

Собственники могут обратиться в Фонд капитального ремонта для осуществления процедуры зачета. Согласно части 4 статьи 181 Жилищного кодекса РФ средства в размере, равном стоимости этих работ, но не свыше чем размер предельной стоимости этих работ, определенный в соответствии с частью 4 статьи 190 Жилищного кодекса РФ, засчитываются при наличии следующих условий:

• были выполнены отдельные работы по капитальному ремонту общего имущества в данном многоквартирном доме, предусмотренные региональной программой капитального ремонта до наступления установленного срока проведения.
• оплата этих работ была осуществлена без использования бюджетных средств и средств регионального оператора.
• в порядке установления необходимости проведения капитального ремонта повторное выполнение этих работ в срок, установленный региональной программой капитального ремонта, не требуется.
Зачёт осуществляется на основании принятого на общем собрании решения собственников помещений в многоквартирном доме о проведении зачета с предоставлением уполномоченным лицом решения собственников, акта приемки выполненных работ, договора на выполнение услуг и работ, а также документов, подтверждающие оплату данных услуг и работ подрядной организации.