Как повторно перевести временного сотрудника, если появилась вакансия на постоянную должность?

Добрый день!Работник был принят по срочному ТД до выхода основного работника из опуска по уходу за ребенком.Появилась вакансия более высокооплачиваемая (по другой должности),но тоже временная.Мы перевели работника ПОСТОЯННО до выхода уже второго основного работника,заключили допсоглашение, указав новый срок окончания ТД.Сейчас появилась вакансия постоянная без срока окончания ТД. Эта вакансия как изначально был принят данный работник только тут есть возможность остаться на постоянной основе.Как поступить-перевести работника или уволить и принять заново?

, Елена, г. Кострома
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Елена.

Не совсем понятно зачем его увольнять, просто переводите и все.

Трудовой кодекс
Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение
Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
Елена Бондаренко
Юрист

Доброе утро, Елена.

Можно перевести, так намного проще вам и выгоднее работнику. Дело в том, что при увольнении вам придется выплатить компенсацию за все дни неиспользованного отпуска, а при переводе стаж, дающий право на отпуск сохраниться и работник сможет реализовать свое право на отдых в соответствии с графиком очередности отпусков. К тому же при увольнении понадобиться проходить мед.осмотр, инструктаж, и оформлять другие обязательные документы, а при переводе можно обойтись доп.соглашением и новым инструктажем причем без потери рабочего времени, что выгодно для обеих сторон.