Что делать со справками о несудимости работников, после окончания срока действия?

Здравствуйте!

Справка об отсутствии судимости в нашей компании держится ровно 1 год с момента получения. Скажите, что должен делать работодатель со справками после окончания периода их действия? Они подшиваются или сдаются куда-либо, или их просто можно уничтожить?

, Ольга, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Законодательство каких либо указаний на этот счёт не содержит, поэтому все это регулируется внутренними актами о делопроизводстве самого работодателя..

Мария Степанова
Юрист, г. Екатеринбург

Ольга, подобные справки не требуется куда-либо сдавать по истечении срока их действия, следовательно Вы свободны в выборе действий, но я бы на Вашем месте их всё-таки подшивала в дела и хранила так (ведь много места не занимают), вдруг пригодятся для истории по сотрудникам.

Ольга Попова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

В ч. 1 ст. 65 Трудового кодекса РФ есть такой документ, предъявляемым работодателю лицом, поступающим работу. Это справка о наличии либо отсутствии судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданная в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно –правовому регулированию в сфере внутренних дел, — при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с ТК РФ, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию.

По смыслу данной нормы следует, что при заключении трудового договора
работодатель имеет право потребовать от работника представления справки об
отсутствии судимости, если для исполнения работы, к которой предстоит допустить
работника, отсутствие непогашенной судимости является обязательным.

Данный документ подшивается к личному делу сотрудника и хранится там, до
увольнения, потому как в вышеуказанном документе написано, что данная справка
подтверждает возможность принятия на работу сотрудника. Поэтому на время любой проверки, даже если справка уже просрочена, этот документ покажет, что вы
действовали в соответствии с законодательством РФ и на момент принятия сотрудника на работу справка была Вас предоставлена.