8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать со справками о несудимости работников, после окончания срока действия?

Здравствуйте!

Справка об отсутствии судимости в нашей компании держится ровно 1 год с момента получения. Скажите, что должен делать работодатель со справками после окончания периода их действия? Они подшиваются или сдаются куда-либо, или их просто можно уничтожить?

, Ольга, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Законодательство каких либо указаний на этот счёт не содержит, поэтому все это регулируется внутренними актами о делопроизводстве самого работодателя..

0
0
0
0
Мария Степанова
Мария Степанова
Юрист, г. Екатеринбург

Ольга, подобные справки не требуется куда-либо сдавать по истечении срока их действия, следовательно Вы свободны в выборе действий, но я бы на Вашем месте их всё-таки подшивала в дела и хранила так (ведь много места не занимают), вдруг пригодятся для истории по сотрудникам.

0
0
0
0
Ольга Попова
Ольга Попова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

В ч. 1 ст. 65 Трудового кодекса РФ есть такой документ, предъявляемым работодателю лицом, поступающим работу. Это справка о наличии либо отсутствии судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданная в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно –правовому регулированию в сфере внутренних дел, — при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с ТК РФ, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию.

По смыслу данной нормы следует, что при заключении трудового договора
работодатель имеет право потребовать от работника представления справки об
отсутствии судимости, если для исполнения работы, к которой предстоит допустить
работника, отсутствие непогашенной судимости является обязательным.

Данный документ подшивается к личному делу сотрудника и хранится там, до
увольнения, потому как в вышеуказанном документе написано, что данная справка
подтверждает возможность принятия на работу сотрудника. Поэтому на время любой проверки, даже если справка уже просрочена, этот документ покажет, что вы
действовали в соответствии с законодательством РФ и на момент принятия сотрудника на работу справка была Вас предоставлена.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные
Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные документы неоднократно или неправильно были отправлены, или их специально не получали, затягивая процесс. В конце концов, судебный исполнитель, открыла в отношении меня производство с долгом, таким что мне до пенсии не расплатиться. И это при том, что после года когда получилась задолженность, я год выплачивал алименты в двойном размере, по собственной инициативе. Что мне делать?
, вопрос №4093181, Руслан, г. Москва
Автомобильное право
Уже прошло 1.5 года по первому делу и я думал, что если права у меня изъяли то срок пошел
Добрый день! У меня был суд 12.26. Ч.1 и вынесено постановление о лишении прав, но еще не вступило в законную силу. Остановили сутрудники гибдд и ошибочно оформили как управление ТС с лишением прав 12.7 ч. 2. Тоже отказ от медосвидетельствования. Изъяли права. По первому делу начался срок исчисления. Но пришло уведомление о сдаче прав по второму делу. Уже прошло 1.5 года по первому делу и я думал, что если права у меня изъяли то срок пошел. Подскажите этим протоколом можно по окончанию сроков исчисления лишения удостоверить, что права я сдал?
, вопрос №4093095, Николай, г. Москва
Гражданство
Здравствуйте я гражданин Таджикистан у меня закончился срок действия загран паспорта могу ли я его поменять в посольстве без выезда а страну?
Здравствуйте я гражданин Таджикистан у меня закончился срок действия загран паспорта могу ли я его поменять в посольстве без выезда а страну??
, вопрос №4092609, Тимур, г. Москва
Военное право
Как мне поступить, что делать?
Здравствуйте! Я контрактник, на сво с 2022 года , получил ранение, отрезали почку и селезенку , после чего провели ввк и поставили категорию В ограничено годен ! В отпуск не ходил уже 8 месяцев , не хотят отпускать . К тому же не увольняют , не смотря на указ заместителя мин обороны от 23.06 2023 г ! Как мне поступить , что делать ?
, вопрос №4092299, Иван, г. Москва
Наследство
Хотела вступить в наследство но нотариус мне отказал так как прошло 25 лет после смерти родителей и на наследство открыто дело на мою племянницу Что делать?
Хотела вступить в наследство но нотариус мне отказал так как прошло 25 лет после смерти родителей и на наследство открыто дело на мою племянницу Что делать ?
, вопрос №4091966, Алла, г. Москва
Дата обновления страницы 20.01.2017