В условиях проведения СВО и действия указа о частичной мобилизации (актуально на май 2026 года), увольнение со службы по контракту до окончания срока действия контракта, а также по его окончании, крайне затруднено. Автоматическое продление контрактов означает, что служба продолжается до окончания мобилизации.
Написать рапорт он может, однако его удовлетворение возможно только по трем основаниям, прямо указанным в законе (п. 4 Указа Президента РФ № 647, ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»):
— По состоянию здоровья: В связи с признанием военно-врачебной комиссией (ВВК) не годным к военной службе (категория «Д», а также «В» в ряде случаев, согласно новым нормам).
— По возрасту: Достижение предельного возраста пребывания на службе (51-65 лет в зависимости от звания и выше, для высших офицеров — до 70).
— В связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы