Может ли он, находясь на сво, написать рапорт на увольнение раньше окончания срока контракта

здравствуйте, муж подписал контракт на сво. был на обучениях, и скоро должен ехать,в зову боевых действий. может ли он, находясь на сво, написать рапорт на увольнение раньше окончания срока контракта

, Анастасия, г. Брянск

В условиях проведения СВО и действия указа о частичной мобилизации (актуально на май 2026 года), увольнение со службы по контракту до окончания срока действия контракта, а также по его окончании, крайне затруднено. Автоматическое продление контрактов означает, что служба продолжается до окончания мобилизации.
Написать рапорт он может, однако его удовлетворение возможно только по трем основаниям, прямо указанным в законе (п. 4 Указа Президента РФ № 647, ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»):
— По состоянию здоровья: В связи с признанием военно-врачебной комиссией (ВВК) не годным к военной службе (категория «Д», а также «В» в ряде случаев, согласно новым нормам).
— По возрасту: Достижение предельного возраста пребывания на службе (51-65 лет в зависимости от звания и выше, для высших офицеров — до 70).
— В связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы

Здравствуйте, Анастасия!

Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22. Надо ждать специального решения президента, уволиться до завершения мобилизации можно только по возрасту, здоровью или при осуждении к лишению свободы.
В сети распространяется информация о возможности увольнения по правилам Указа Президента РФ №580 ДСП от 3.08.23, но сам указ в открытом доступе отсутствует, а для увольнения требуется наличие уважительных причин и решение аттестационной комиссии.
Всего доброго!