Учитывается ли мнение коллектива при слиянии государственных учреждений?

Здравствуйте! Я работаю в спорт.школе,это гос.учреждение. Нам сказали,что нас хотят объединить с др.спорт.школой. Должно ли учитываться мнение коллектива в отношении того,кто будет директором новой школы? И в какой срок нам должны сообщить о слиянии?

, Елена, г. Краснокаменск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

согласовывать рyководителя не обязаны, yведомить обязаны за 2 месяца

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда
В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.