Учитывается ли 1 и 9 мая в отпуск?
Я пошла в отпуск на 14 дней.с 13.04.26 по 26.04.26. Но с в связи с травмой ушла на больничный с 20.04.26 по 22.05.26. Как переносится отпуск? С какого дня считать, чтобы догулять отпуск? Учитывается ли 1 и 9 мая в отпуск?
Ваш отпуск продлевается автоматически на 3 дня больничного, совпавших с отпуском (20, 21 и 22 апреля), поэтому неиспользованная часть отпуска составляет 3 дня. Эти дни вы можете догулять сразу после окончания больничного, то есть с 23 мая 2026 года, либо перенести на другую дату по согласованию с работодателем. Праздничные дни 1 и 9 мая не включаются в число дней отпуска и не оплачиваются как отпускные, но если они выпадают на период продленного или перенесенного отпуска, то увеличивают его общую продолжительность, а не уменьшают количество дней отдыха.
Давайте разберём Вашу ситуацию предметно в личном чате — там я подготовлю детальный порядок действий именно для Вашего случая. Пишите: https://pravoved.ru/lawyer/128.... воспользуйтесь кнопкой «Общаться в чате»
Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.
Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов
Здравствуйте. Лишили в феврале 2022 году на полтора года, оплатил 30к сразу же. Но вернул ву в 2025 в ноябре и в мае 2026 года опять хотят лишить. Будет ли повторное считаться?
Здравствуйте. Нужна консультация по договору эксклюзивной цифровой дистрибуции.
Ситуация такая: договор между нашим лейблом NIGHTVOLT и дистрибьютором был подписан 26 ноября 2025 года, но в пункте о сроке указано, что срок соглашения исчисляется с 14 июля 2025 года и действует 1 год. Также прописано, что договор автоматически продлевается на 1 год, если за 60 дней до окончания срока ни одна из сторон не уведомит другую о прекращении договора.
Мы ещё 13 мая 2026 года написали дистрибьютору о желании прекратить сотрудничество и не продолжать работу по договору. Позже повторно писали ему, но он уже второй день не отвечает. Уведомление планируем продублировать на email, указанный в договоре.
В договоре также указано, что дистрибьютору предоставляются исключительные права на дистрибуцию “Записей”, а “Записи” определены как все аудиозаписи и музыкальные видео, которые принадлежат или контролируются Компанией сейчас или в любое время в течение срока договора.
Вопросы:
1. Считается ли уведомление от 13 мая своевременным, если срок договора формально считается с 14 июля 2025 года, но сам договор подписан только 26 ноября 2025 года?
2. Может ли договор автоматически продлиться, если уведомление было направлено в мессенджере, а не сразу на email, указанный в договоре?
3. Распространяется ли эксклюзивность договора на новые релизы и новых артистов, которые ранее не передавались этому дистрибьютору и не были загружены через его кабинет?
4. Можем ли мы отгружать новые релизы через нового партнёра, если дистрибьютор игнорирует наши сообщения и не подтверждает расторжение?
5. Как правильно юридически зафиксировать прекращение договора / непродление договора и перенос ранее переданного каталога, чтобы избежать претензий и штрафов?
Хотим закрыть всё корректно, без конфликта, и понять, какие действия сейчас безопаснее всего сделать.