Может ли судья признать сделку недействительной, если результаты судебной и независимой экспертиз отличаются?

Помещение было куплено за 110000 тысяч

У меня такой вопрос, идёт дело, компания у которой я купил нежилое помещение объявила себя банкротом, и подала в суд на меня, чтобы признать нашу сделку недействительной, якобы помещение куплено дешевле, чем рыночная стоить! Помещение было куплено за 110000 тысяч, во время суда я закал оценку помещения у частной компании они посчитали рыночную стоимость в 105000 тысяч, но суд назначил свою экспертизу, которая оценила помещение в период покупки в 139000 тысяч, мне хотелось бы знать, существенная ли это разница, и может ли судья, ссылаясь на эту экспертизу признать сделку недействительной? Заранее спасибо!

, Радион, г. Волгоград
Марина Казарина
Юрист, г. Тамбов

Добрый день. Нет, здесь разница не настолько существенная. Суд будет брать во внимание и Вашу экспертизу и результаты судебной. В данной ситуации Вам необходимо будет доказать совокупность обстоятельств:

— то, что отсутствует заинтересованность по отношении к банкроту,

— то, что когда Вы приобретали имущество — Вы не знали о том, что предприятие отвечает признакам банкрота,

— и то, что сегодня именно Вы используете это помещение.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

существенная ли это разница, и может ли судья, ссылаясь на эту экспертизу признать сделку недействительной?
Согласно разъяснениям пункта 8 Постановления N 63 пункт 1 статьи 61.2 Закона о банкротстве предусматривает возможность признания недействительной сделки при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки. Для признания сделки недействительной на основании указанной нормы не требуется, чтобы она уже была исполнена обеими или одной из сторон сделки, поэтому неравноценность встречного исполнения обязательств может устанавливаться исходя из условий сделки. При сравнении условий сделки с аналогичными сделками следует учитывать как условия аналогичных сделок, совершавшихся должником, так и условия, на которых аналогичные сделки совершались иными участниками оборота.

Существенна разница или нет — будет определять суд, поэтому точно Вам предсказать решение никто не сможет, поскольку в практике отсутствует понятие «существенной разницы».

Разница в 20 % между двумя оценками может являться погрешностью при оценке или же колебаниями рынка.

Суд будет оценивать все доказательства по данному делу при вынесении решения.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна