Здравствуйте, Татьяна!
Ваша ситуация решается через два разных процессуальных инструмента, и оба вы вправе использовать одновременно. Разберу по существу.
Сначала о терминологии, потому что в вашем случае это имеет принципиальное значение. По смыслу процессуального закона ходатайство — это обращение к суду, рассматривающему ваше дело, с просьбой о совершении определённого процессуального действия в рамках производства. Заявление об ускорении рассмотрения дела — это самостоятельное обращение, и подаётся оно не судье, который ведёт дело, а председателю суда.
Главный инструмент в вашей ситуации — заявление об ускорении рассмотрения дела, предусмотренное ч. 6 ст. 6.1 ГПК РФ. Эта норма даёт стороне, чьё дело необоснованно затягивается, право обратиться к председателю суда с просьбой об ускорении. Председатель в пятидневный срок выносит мотивированное определение, в котором может установить срок проведения судебного заседания или совершения иных процессуальных действий и дать указания, необходимые для ускорения. Это работающий механизм, и он реально влияет на судей.
В заявлении нужно указать: номер дела, дату возбуждения производства (февраль), хронологию заседаний и приостановления, ссылку на определение о назначении экспертизы с конкретным сроком — 15 мая 2026 года, и фактические обстоятельства: документы переданы эксперту с существенной задержкой, что делает соблюдение установленного судом срока невозможным. На разумность срока судопроизводства влияет именно поведение суда и его аппарата (ч. 3 ст. 6.1 ГПК РФ), а не только сложность дела.
Параллельно стоит подать в ваше дело ходатайство о возобновлении производства по делу по ст. 219 ГПК РФ — если основания для приостановления частично отпали (например, эксперт получил документы и фактически работает, либо если экспертиза затягивается без вашей вины). К ходатайству приложите доказательства того, что документы переданы с опозданием: сошлитесь на свой телефонный разговор с экспертом, направьте письменный запрос эксперту с просьбой подтвердить дату получения документов. Это сильное доказательство для дела.
Что касается «затягивания» — формально передача документов эксперту в день, когда уже истёк назначенный судом срок проведения экспертизы, выглядит как ненадлежащая организация производства со стороны суда. Это не процессуальное правонарушение судьи, но именно повод для обращения к председателю.
Дополнительный инструмент при системном нарушении — компенсация за нарушение права на судопроизводство в разумный срок по ст. 1 Федерального закона от 30.04.2010 № 68-ФЗ. Подаётся в виде административного иска по гл. 26 КАС РФ. Этот вариант актуален при затягивании рассмотрения дела свыше установленных законом ориентиров.
С уважением,
Гайворонский Александр.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/
Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!