Родственники же хотят пригласить в суд врача, чтобы он дал показания, что на момент сделки продавец дачи был недееспособен и сделку признали недействительной
В январе был заключен договор купли-продажи дачи. Дача перешла продавцу, как наследство от предыдущего хозяина. В феврале продавца положили в больницу и поставили диагноз деменция.
Ранее Госстрах подал в суд на бывшего хозяина дачи о взыскании определенной суммы денежных средств, т.к. он затопил квартиру соседей. Т.к. при жизни хозяин дачи долг не отдал, то деньги хотят взыскать с наследника, у которого на данный момент деменция. Родственники же хотят пригласить в суд врача, чтобы он дал показания, что на момент сделки продавец дачи был недееспособен и сделку признали недействительной.
Нам предлагают, чтобы мы оплатили по мировому соглашению этот долг, тогда и вопросов по купле-продаже не будет.
На основании вышеизложенного вопрос, как нужно поступать в сложившейся ситуации покупателям дачи? Ведь в будущем продавец может вновь поднять вопрос о признании недееспособности продавца со всеми вытекающими из этого обстоятельствами.
Уточнение от клиента
Если наш договор признают недействительным, сможет ли продавец снова продать эту дачу и как скоро?
Такие заключения может дать только психиатрическая экспертиза, а не врач.
Поэтому нужно будет ссылаться именно на это
Оспаривание сделки возможно, если будет что он не понимал значения и последствия своих действий (ст. 177 ГК РФ), но для этого иск должен быть к попкупателю.
Не стоит полагать, что одни показания врача, которого допросят в судебном заседании будет достаточно, для того что бы в дальнейшем сделать вывод о недееспособности продавца, на момент заключения договора купли продажи.
При заключении сделки, Вы просили предоставить Вам справки из ПНД и наркологии на продавца? сделку заключал он лично, или от его имени выступали родственники по доверенности?
Сделка была проведена в простой письменной форме или через нотариуса. Кто присутствовал в МФЦ при подаче документов на регистрацию перехода права?
Когда Вы говорите о судебном заседании, речь идет уже о наличии дела в производстве суда? о чем суть спора?
Елена
Клиент, г. Нижний Новгород
У меня в наличии справок нет. На сделке присутствовал лично он и его родственница. Договор был составлен в простой письменной форме. Оформление сделки было через МФЦ.
В феврале продавца положили в больницу и поставили диагноз деменция.
Добрый день!
Продавец может оспорить сделку в суде по основаниям, предусмотренным статьей 177 Гражданского Кодекса РФ.
1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
По такой категории дел суды всегда назначают судебно-психиатрическую экспертизу для определения, мог ли истец в момент совершения сделки понимать значение своих действий и руководить ими или нет.
И решение суда практически всегда зависит от результатов такой экспертизы.
Далеко не факт, что если Вы оплатите долг по мировому соглашению, то вопросов по купле-продаже не будет, т.к. определение суда об утверждении мирового соглашения может быть обжаловано в вышестоящий суд, и может быть отменено.
Может заново продать дачу хоть на следующий день после регистрации перехода права в ЕГРН на его имя. Вопрос только в том, найдётся ли такой покупатель, который захочет купить эту дачу после изучения выписки из ЕГРН, в которой будет отражено, что предыдущая сделка была признана судом недействительной.
Добрый день. Заключен договор купли-продажи мебели с ИП, внесена предоплата 60000 через терминал, кассовый и товарный чеки выданы. Договор подписывал продавец. Мебель не поставлена, ИП прекратил деятельность. подали иск в суд о расторжении договора , взыскании неустойки и пр. В это же время продавец подал иск о признании отношений между нею и ип трудовыми ( не были оформлены оказывается, были просто сожителями, он оформил ип, а деятельность вела она). В иске ей отказано. Возбуждено уголовной дело в отношении продавца ( покупателей таких много),.
На судебном заседании судья говорит, чтобы отстали от ип и предъявляли гр. иск в рамках уг.дела к продавцу, т к она будет признана виновной и с неё нужно спрашивать.
Вопрос: почему я должен предъявлять иск к ней, а не к ИП? У нас же договор розничной купли продажи, и не важно, что договор подписывал продавец, ведь подтверждением заключения договора купли продажи является чек, деньги переведены на счет ип, а не на счет продавца.
Адвокат говорит, что в решении суда ( о признании отношений трудовыми) уже указано, что денег ип не брал, ими распоряжался продавец по своему усмотрению, ( карта, счет, эцп -все передал ей, отношения никакого не имеет).
Так ли это??? Можно открыть ип, отдать все другому человеку и ни за что не отвечать?
И ещё вопрос: если сейчас суд удовлетворит мой иск, есть ли риск того, что после признания продавца виновной, ип потребует обратно эти деньги с меня?
Тема: Полное бездействие местных надзорных органов, защита жизни ребенка-инвалида отцом-инвалидом 2 группы, ограничение прав матери.
Уважаемый юрист!
Мне нужна экстренная помощь. Ситуация критическая — речь идет о спасении жизни моего сына Леоновича Р.С. (2017 г.р., диагноз: фокальная эпилепсия, тяжелая умственная отсталость).
Важный факт: Я являюсь инвалидом II группы (ампутация обеих стоп). Несмотря на это, я полностью готов и способен заниматься ребенком и борюсь за него, так как со стороны матери исходит прямая угроза его жизни.
Я прикрепляю к этому обращению свою официальную жалобу Председателю СК РФ А.И. Бастрыкину. В ней подробно, со всеми доказательствами, изложены факты грубых нарушений со стороны врачей Назаровской ЦРБ и опасного поведения матери ребенка.
Главная проблема на сегодня:
Местные надзорные органы полностью проигнорировали огромный массив фактов из моего заявления, прислав цепочку формальных ответов-отписок:
Назаровская межрайонная прокуратура (ответ от 30.03.2026) — совершила хронологический подлог: вынесла отказ, сославшись на проверку Минздрава, хотя ответ Минздрава края был подписан и выдан позже — только 07.04.2026.
Министерство здравоохранения Красноярского края (ответ от 07.04.2026) — формальная отписка.
Территориальный орган Росздравнадзора — формальный ответ без проверки сути нарушений.
Страховая компания «РЕСО-Мед» (ответ от 30.04.2026) — провела проверку халатно, исключительно «по бумажкам» больницы, не вникая в отсутствие контроля лечения за 5 лет.
Круговая порука ведомств (проверка «по бумажкам»): Полученный ответ от Территориального Росздравнадзора официально подтверждает, что никакой независимой проверки не проводилось. Росздравнадзор просто переслал мою жалобу обратно в КГБУЗ «Назаровская ЦРБ». Врачебная комиссия самой больницы провела «служебное расследование», взяла объяснительную у заинтересованного врача Коломеец К.И. и выдала заключение, что нарушений нет, а «Сонапакс» якобы безопасен. Росздравнадзор, местная прокуратура и страховая «РЕСО-Мед» просто вслепую скопировали эти оправдания больницы в свои официальные бланки, полностью проигнорировав отсутствие реального контроля лечения (ЭЭГ, анализы) и факт ухудшения здоровья ребенка до тяжелого состояния.
Игнорирование критического состояния ребенка: Все проверяющие органы полностью ослепли и смотрят исключительно на «красивые» бумажные отчеты больницы, полностью игнорируя реальное катастрофическое состояние моего сына. До начала этого так называемого «лечения» в 2021 году ребенок ходил в обычный детский сад, а сейчас он находится в состоянии глубокой инвалидности со стойким распадом личности, потерей базовых жизненных функций и регулярными тяжелейшими судорожными приступами. Ни один чиновник прокуратуры, Минздрава или Росздравнадзора даже не попытался сопоставить медицинские отписки с реальным физическим и психическим состоянием ребенка, которое ухудшилось до критического уровня именно в результате халатности врачей и опасных действий матери.
Прошу вас изучить прикрепленную жалобу в СК РФ и ответить на вопросы:
По ограничению прав матери: Как правильно выстроить иск в суд об ограничении прав матери и передаче сына мне (отцу-инвалиду 2 группы), если у неё нет официального диагноза, но её халатность создаёт угрозу жизни ребенка (приступ 23.02.2026)? Какие документы мне нужно подготовить, чтобы подтвердить, что я могу полностью обеспечить уход за сыном?
Как пробить бездействие ведомств: Как в суде аннулировать отказное решение прокурора от 30.03.2026 из-за подлога дат и зафиксировать факт игнорирования фактов?
Как аннулировать бумажную экспертизу: Как через суд или СК признать экспертизу «РЕСО-Мед» недействительной и добиться независимой судмедэкспертизы в другом регионе?
Дополнительные доказательства на руках: Помимо прикрепленных ответов ведомств, я готов незамедлительно предоставить юристу весь архив документов и видеоматериалы:Имеющиеся медицинские бумаги ребенка: выписные эпикризы, справки и заключения ПМПК .Документы, подтверждающие мою инвалидность II группы.Видеозаписи: тяжелые приступы у ребенка.
Здравствуйте, хочу получить консультацию ! 22.11.25 меня выселили из квартиры по решению суда , потому что без моего ведома моя пожилая мать переписала 2 квартиры общей стоимостью 30.000.000 на мошенников как залог, а взяла у низ в долг 4.000.000 , считаю что сделку можно признать недействительной как необоснованное обогащение. В судебных актах очень много несостыковок, но суд их как будто не видит. Ко всему прочему в общем доступе я нашла все административные дела которые он выиграл . Занимал людям от 100.000 до 1.000.000 под годовой процент 50% ! По итогу судов забирал у них квартиры, цены которых в десятки раз больше их долга . Изучив материалы дел с людьми с которыми он судился , а их около 30, обнаружила что все дают одни и те же показания , что он ввел их в заблуждение и пытаются признать сделку не действительном , в чем им все отказывают ! Хочу чтобы эти дела приобрели статус не административного, а уголовного характера ! Потому что на протяжение 10ти лет его схемы успешно работают, в двух судах нашего города у него около 30 одинаковых дел , а в третьем суде все дела по ДТП! Он так же как залог переписывает на себя машины людей которым занимает, а потом через страховые судится и получает деньги себе как владелец машин!
Здравствуйте, гражданка подарила кольцо у себя дома (на тот момент была подруга нашей семьи) 29 апреля 2025 года мы приехали в гости к моей семье в Серов из Перми, где проживаем. 5 мая 2025 года при обстоятельствах: чтоб не топить баню она пригласила меня к себе , так как недавно сделала ремонт в ванной, и хотела показать и заодно чтоб баню не топить , пригласила.
После ванны я вышла, мы с ней поговорили о ремонте. Она позвала меня в зал, и раз мы общались очень хорошо она и мы считали её как своя семья, решила подарить мне подарок , так как мы вот вот приехали из другого города своей семьей к моей матери. Вообщем предложила выбрать кольцо, предлагала 2 кольца на выбор. Я не сильно хотела брать, ну она настояла чтоб я выбрала кольцо, так как это подарок. Придя домой к матери обратно, показала кольцо, говорю Елена подарила мне, так же показала мужу который с нами приехал в гости. Ну мы посмотрели и я надела его на безымянный палец правой руки. И так и ходила с ним. 7 мая 2025 года мы решили покататься с мужем на велосипедах. У нас один велосипед, второй решили взять у Елены покататься на час, я пришла была в данном кольце уже, есть фото доказательства, покатались. 11 мая 2025 года мы с Еленой моей матерью и сыном поехали за водой на родник, я так же в подаренном кольце, решили сфоткаться у камня. Так же есть фото доказательства. Все это время мы до 15 мая были в гостях у моей матери, Елена ходила к нам в гости время от времени. 15 мая 2025 года мы поехали обратно в Пермь, Елена нас отвозила на своей машине, я так же была в подаренном кольце. 16 мая 2025 года мы пошли в тенториум в Перми. От туда так же фотографии что я с её кольцом. 15-16 мая 2025 года Елена была у нас в гостях в Перми.
16 мая 2025 года они с моей матерью уехали домой в Серов. 18 июня 2025 года Елена и моя мама вновь приехали к нам в Пермь в гости.
20 июня 2025 года мы катались на теплоходах в Перми. Все вместе от туда так же есть фото что я в подаренном кольце . Есть совместное фото с Еленой . 21 июня 2025 года мы поехали все вместе в Серов. 4 августа 2025 года ездили на серовское море отдохнуть все вместе. Там так же есть фото где я стою с елениным самокатом на фото и в подаренном кольце. До 23 августа 2025 г я была в Серове . Вернулись в Пермь 23 августа Елена так же предложила отвести нас на своей машине в Пермь. 24 числа 2025 года Елена и моя мать уехали в на серовское море отдохнуть все вместе. Гам так же есть фото где я стою с елениным самокатом на фото и в подаренном кольце. До 23 августа 2025 г я была в Серове . Вернулись в Пермь 23 августа Елена так же предложила отвести нас на своей машине в Пермь. 24 числа 2025 года Елена и моя мать уехали в
Серов . 27 сентября 2025 года Елена приезжала с моими родителями к нам в гости на 2 дня. После уехали в Серов. Мы не виделись больше с Еленой до вызова в полицию не помню точное число , но январь 2026 года. За столько проведенного времени вместе с фото доказательствами, что кольцо везде на мне при ней, она решила написать на меня заявление только когда поругалась C моими родителями. Если бы я и правда похитила данное кольцо , странно было бы носить кольцо при ней. Осенью кольцо стало мне велико и я его где-то потеряла. Сейчас она наняла адвоката и возбуждено уголовное дело на неопознанное лицо. Следователь просит вернуть деньги чтоб не было проблем. Но я не считаю правильным за подарок возвращать деньги, и за то что она клевещет на меня и порочит мою честь.
Можно мне подсказать что делать, и в суде как вести себя без адвоката.
Я собираюсь продавать дачный участок с домом в Подмосковье. Я единственный собственник более 5 лет. Проблем никаких с недвижимостью нет. Я в браке не была, мне 30 лет. Меня волнуют риски при продаже этого объекта.
Объясните , пожалуйста, как мне предусмотреть все риски , которые могут меня коснуться:
1) Нужно ли покупателя просить справку не только из ПНД, но и из НД отдельно? (чтобы через пару лет он не сказал , что покупал у меня дачу будучи больным на голову) Как проверить эти справки на подлинность?
2) По каким основаниям и сколько лет есть у дееспособного на момент сделки покупателя отменить сделку (читала, что до 10 лет)? И когда именно начинается этот срок, где брать отсчёт?
Можно ли что-то предпринять , чтобы не бояться после сделки ни 10 лет, ни один год, что покупатель оспорит сделку? Какие документы для этого нужны?(Нотариальное заверение/справка об отсутствии учёта в ПНД, НД, другой вариант)?
Каких ещё неприятностей и в течение какого времени мне можно ожидать после продажи?
3) Если покупатель в браке, от его супруги нужно что-то нотариально заверять или нет? А если он откажется заверять согласие супруги, чем я рискую? Как себя подстраховать если нотариального согласия супруги не будет?
Если покупатель утверждает, что не в браке - как это проверить?
4) Объясните , пожалуйста, у меня как у продавца изымут деньги, если покупатель банкрот или станет им в течение трёх лет после покупки моей дачи? Как мне от этого защититься? Я хочу спать спокойно, а не держать деньги наготове для таких ситуаций.
5) Какие факторы риска в отношении покупателя для меня будет проверять нотариус, а какие юрист? У кого этот список будет полный? Читала, что нотариус, например, не проверяет предбанкротное состояние и долги сторон. Соответственно , к юристу или к нотариусу мне лучше обратиться?
6) Я не понимаю, лучше заверить ДКП у нотариуса или просто нести в МФЦ в ППФ? Чем я рискую, если покупатель не захочет обращаться к нотариусу?
Сможет. Хоть в этот же день, если он не ограничен и не ли шен дееспособности
А сделать это может только суд