На сколько правомерны действия работодателя по изменению режима рабочего времени

Государственная организация ветеринарное управление, я ветеринарный врач, мне меняют график рабочего времени, в трудовом договоре прописано 5 дневная рабочая неделя с 8 до 16. сейчас мне предлагают такой график с 8 до 16, следующий день с 12 до 19, плюс суббота и воскресенье рабочие. выходной день среди недели и не сдвоенный. Данный график не приемлем так как имею ребенка 5 лет. дет. сад, кружки и тд. Как можно повлиять, на такой график исключить его по возможности.

, Марина, г. Сургут
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если график прописан в договоре, то изменить его можно по соглашению сторон, а не в одностороннем порядке. А это значит доп. соглашение нужно чтобы было к договору. Вам достаточно график такой не подписывать и не соглашаться на него. Если работодатель всё таки изменит график, то напишите жалобу в трудовую инспекцию.

ТК РФ

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Не подписывать ничего, отказываться. А если работодатель будет требовать выхода по новому графику или в одностороннем порядке изменит график, пишите жалобу в трудовую инспекцию и можете продублировать в местную прокуратуру.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Марина.

Действия работодателя незаконны.

У Вас график работы определен в трудовом договоре и работодатель обязан его соблюдать, в одностороннем порядке изменить условия трудового договора, в том числе график работы работодатель не может.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)ТК РФ, Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

При этом отмечу, что часто работодатели прикрываются ст. 74 ТК РФ, но она применима только в случае изменения организационных или технологических условий труда, что к Вам как я понимаю не относится.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)ТК РФ, Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда
В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

выходной день среди недели и не сдвоенный. Данный график не приемлем так как имею ребенка 5 лет. дет. сад, кружки и тд. Как можно повлиять, на такой график исключить его по возможности.
Марина

В связи с чем такие изменения? Считаю, что они возможны при условии, что изменились организационные или технологические условия труда:

ст. 74 ТК РФ: В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Если таких изменений нет, то изменение возможно только по соглашению сторон:

ст. 72 ТК РФ: Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Также Вашему работодателю следует учитывать, что если увольнение будет по вышеуказанной статье, то при недостаточном основании для такого увольнения, Вы сможете быть восстановлены на работе:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»: 21. Разрешая дела о восстановлении на работе лиц, трудовой договор с которыми был прекращен по пункту 7 части первой статьи 77Кодекса (отказ от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора), либо о признании незаконным изменения определенных сторонами условий трудового договора при продолжении работником работы без изменения трудовой функции (статья 74 ТК РФ), необходимо учитывать, что исходя из статьи 56 ГПК РФ работодатель обязан, в частности, представить доказательства, подтверждающие, что изменение определенных сторонами условий трудового договора явилось следствием изменений организационных или технологических условий труда, например изменений в технике и технологии производства, совершенствования рабочих мест на основе их аттестации, структурной реорганизации производства, и не ухудшало положения работника по сравнению с условиями коллективного договора, соглашения. При отсутствии таких доказательств прекращение трудового договора по пункту 7 части первой статьи 77Кодекса или изменение определенных сторонами условий трудового договора не может быть признано законным.
Марина
Клиент, г. Сургут

мои действия на данный момент???

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

График работы в трудовом договоре это существенное условие и изменить его можно только с вашего согласия.

Ст 72 тк тут вас защищает

По ст 74 есть исключение из этого правила если у вас изменили технические, организационные и иные моменты работы. Но работодатель должен это обосновать и предупредить за 2 месяца.

ТК РФ, Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

ТК РФ, Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Единственное — не подписывать никаких доп соглашений об изменении графика.

Если изменят самовольно то обратитесь с жалобой в гос инспекцию по труду. Так же можно обратиться в прокуратуру

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина!

Поскольку режим рабочего времени оговорен изначально в трудовом договоре, то просто так в одностороннем порядке изменить его работодатель может только при условии соблюдения определенных требований, предусмотренных трудовым законодательством.

Так, статьей 74 Трудового кодекса РФ предусмотрено следующее:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

То есть, во-первых, изменение работодателем режима Ваше работы должно быть обусловлено причинами, связанными с изменением организационных или технологических условий труда, а, во-вторых, о введении нового режима работы Вас обязан предупредить не позднее чем за 2 месяца до его введения.

мои действия на данный момент???
Марина

Вы вправе просто отказаться работать на новых условиях, которые предлагает работодатель.

Если новые услвоия Вам предлагаются просто на словах, то отказывайтесь также в устной форме и продолжайте работать в своем режиме работы, который предусмотрен трудовым договором.

Если работодатель издаст приказ о введении нового режима работы, то рекомендую направить письменную жалобу в гос. инспекцию труда и (или) в прокуратуру с тем, чтобы они провели проверку действий работодателя на предмет того, действительно ли имеются основания для изменения в одностороннем порядке условий трудового договора в части режима работы (то есть есть ли в действительности какие-либо изменения организационных или технологических условий труда, которые не позволяют работодателю сохранить прежний режим работы, или это просто прихоть работодателя).