К кому работник может предъявить претензию при невыплате зарплаты?

Юр.лицо перечисляло зарплату ИП,а тот передавал её работнику .При увольнении работнуку не выплатили зарплату,т.к.юр. лицо её не перечислило. К кому работник может предъявить претензию? Может к юр лицу?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Елена Харламова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Светлана! Работник может предъявить претензию к тому, с кем был договор. Если договор у работника был с ИП, то претензия к ИП. Если договор был у ИП с юр.лицом, то ИП должно предъявлять претензию к юр.лицу, т.к. у работника нет договорных отношений с юр.лицом. Работник должен обращаться к ИП. Если он получал зарплату неофициально, без оплаты налогов, то надо еще доказать факт того, что работник выполнял работу по заданию ИП. В этом случае ИП может понести налоговые санкции за неуплату налогов за работника.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

Претензию нужно предъявлять тому лицу, с кем оформлены трудовые отношения.