Правомерны ли действия сотрудников ФССП при описи имущества?

Здравствуйте. Правомерны ли действия сотрудников службы судебных приставов, когда они заявляются по месту регистрации должника, не являющегося собственником жилого помещения, описывая имущество лиц, проживающих в жилище (отца и его супруги, находящихся в разводе). Должник только прописан, и не проживает по месту регистрации. Спасибо.

, Жанна, г. Липецк
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи
Правомерны ли действия сотрудников службы судебных приставов, когда они заявляются по месту регистрации должника, не являющегося собственником жилого помещения, описывая имущество лиц, проживающих в жилище (отца и его супруги, находящихся в разводе). Должник только прописан, и не проживает по месту регистрации.

Жанна, это сложившаяся практика.

Предполагается, что по месту жительства (а местом жительства является место регистрации) находится имущество должника.

В соот. со ст. 442 ГПК можете обратиться в сууд

Статья 442. Защита прав других лиц при исполнении судебного постановления либо постановления государственного или иного органа
1. В случае допущения судебным приставом-исполнителем при производстве ареста имущества нарушения федерального закона, которое является основанием для отмены ареста независимо от принадлежности имущества должнику или другим лицам, заявление должника об отмене ареста имущества рассматривается судом в порядке, предусмотренном статьей 441 настоящего Кодекса. Такое заявление может быть подано до реализации арестованного имущества.
2. Заявленный лицами, не принимавшими участия в деле, спор, связанный с принадлежностью имущества, на которое обращено взыскание, рассматривается судом по правилам искового производства.
Иски об освобождении имущества от ареста (исключении из описи) предъявляются к должнику и взыскателю
. В случае, если арест или опись имущества произведены в связи с конфискацией имущества, в качестве ответчиков привлекаются лицо, чье имущество подлежит конфискации, и соответствующий государственный орган. В случае, если арестованное или включенное в опись имущество уже реализовано, иск предъявляется также к приобретателю имущества.
В случае удовлетворения иска о возврате реализованного имущества споры между приобретателем имущества, взыскателем и должником рассматриваются судом по правилам искового производства.
3. Суд в случае установления независимо от заявления заинтересованных лиц обстоятельств, указанных в части первой настоящей статьи, о

бязан отменить арест имущества в целом или исключить часть имущества из описи.