Могут ли учителя уволить из-за информации, размещенной на его странице в социальной сети?

Здравствуйте! Я работаю в школе учителем информатики, вчера меня вызвали в комитет образования, по поводу размещения якобы мною, поста, где было написано примерно следующее: "кофе и виски это он, а оно - это г..но и министерство образования". Начальник управления сказала, что им с областного центра поступило данное сообщение. Заранее скажу, что этот пост размещала не я, а моя родственница (попросившая выйти в вк с моей странички), по ее словам она хотела "прикольнутся". Меня заставляют писать заявление об уходе, законно ли это? Я удалила все аккаунты в соц.сетях. Пожалуйста, помогите, я люблю свою работу и дорожу ею!

, Марина,
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Марина, здравствуйте! Оснований Вас уволить нет, поэтому Вам просто предлагают написать по собственному желанию. Но Вы можете объяснить ситуацию, возможно как-то удастся уладить данную ситуацию. Но если Вы заявление не напишите, то уволить Вас сам работодатель не может.

С Уважением!

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Принудить вас написать заявление об увольнении по собственному желанию права никто не имеет в принципе. При большом желании могут попробовать уволить по статье — но для этого необходимы акты о дисциплинарных проступках (неоднократных), которыми нужно будет такое увольнение подкрепить.

Согласно статье 192 ТК РФ, дисциплинарный поступок – неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей. Дисциплинарное взыскание допускается только в виде:
замечания; выговора; увольнения по соответствующим основаниям.
Чтобы уволить работника на основании п. 5 ст. 81 ТК РФ, неисполнение им трудовых обязанностей должно быть:
а) неоднократным;
б) без уважительных причин.

Акты какие-то об оформлении дисциплинарных взысканий на вас имеются?

Марина
Клиент

Нет не имеются, я дорожу своей репутацией. А тут такая неприятная ситуация.

Нет не имеются
Марина

В таком случае, уволить вас по статье не смогут (во всяком случае это можно будет оспорить в суде).

Если вас будут интересовать более удобные варианты увольнения, моя коллега выше описал возможные варианты.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ни в коем случае не увольняйтесь по собственному желанию. Пусть сокращают, если они в Вас не нуждаются, тогда Вам будет положено выходное пособие, на основании ст. 178 ТК РФ:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Или скажите руководителю, что Вы согласны уволиться, но не по собственному желанию, а по соглашению сторон, согласно статьи 78 ТК РФ:

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Тогда, кроме выплат за неиспользованный отпуск, отработанное время, Вы должны получить компенсацию (выходное пособие). О размере выходного пособия Вы сможете договориться с руководством. Возможно, руководитель готов заплатить выходное пособие, для того, что бы расстаться с Вами. Полученное выходное пособие поможет Вам для спокойного поиска работы.
Если Вас работодатель все же уволит (ст.81 ТК РФ), то Вы вправе восстановиться в судебном порядке в течении 1 месяца (статья 392 ТК РФ).
Если работодатель нарушает закон, Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.
С Уважением, Надежда.