8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Муж недавно умер и я узнала, что он меня выписал из квартиры и она приватизирована

Я пенсионерка, замужем 19 лет. Муж запил и выгнал из квартиры. Я другого жилья не имею. В квартире была прописана, квартира была не приватизирована. Муж недавно умер и я узнала что он меня выписал из квартиры и квартира приватизирована. подскажите как мне быть и имел ли он право это сделать без моего ведома?

, наталь, г. Москва
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте, Наталья.

Снять с регистрационного учета он мог Вас только по решению суда или незаконно.

Вы вправе обратиться в суд по месту жительства (где были ранее прописаны) получить решение суда и обжаловать его.

Указывать что не получали решение суда и извещения о времени и месте судебного заседания по уважительным причинам ввиду препятствия в пользовании Вам жилым помещением.

Понадобятся доказательства.

С уважением! Г.А. Кураев

1
0
1
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Муж недавно умер и я узнала что он меня выписал из квартиры и квартира приватизирована. подскажите как мне быть и

Добрый день, как он снял вас с регистрации ?? В судебном порядке ?? Вы получали извещение из суда? Вам сначала нужно узнать, каким образом он вас снял с регистрации, если через суд, то нужно восстанавливать срок на обжалование и обжаловать это решение, а потом отменять приватизацию

имел ли он право это сделать без моего ведома?

Нет не имел право он.

1
0
1
0
наталь
наталь
Клиент, г. Москва

Я сейчас была в паспортном столе, сказали что выписал меня по суду. Я ничего не знала, мой сын с семьей живет в соседнем доме и часто встречались. Все как то тайно сделано. Год назад он приватизировал и прописал жену племянника с детьми. Они теперь квартиру и занимают. Но я в квартире имела свою комнату и вещи. Последнее время он много пил и я редко приезжала, по страшно было. Но ничего подобного не слышала и не было разговоров никаких о том что меня может он выписать на улицу.

Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Выписать из квартиры муж мог лишь по решению суда, поэтому если это так, то необходимо обратиться в районный суд по месту нахождения квартиры и получить копию решения суда.
Далее необходимо его обжаловать или отменить, если оно заочное.
Далее нужно решать вопрос о признании приватизации недействительной в части Вашего неучастия в ней.

Между тем, необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство в течение шести месяцев со дня смерти мужа.

1
0
1
0
наталь
наталь
Клиент, г. Москва

Спасибо огромное! У меня еще вопрос. Меня выписали в не куда, у меня нет совсем собственности и дачи. А пенсию мне начисляют. Разве пенсионный фонд не должен был приостановить выплаты или сообщить мне о том что я уже как бы не имею отношения к данному пенсионному фонду? Мне кажется что пенсия начисляется согласно данным документам и прописка тоже важна???

Разве пенсионный фонд не должен был приостановить выплаты или сообщить мне о том что я уже как бы не имею отношения к данному пенсионному фонду?
наталь

Пока не поступят данные о новом месте жительства пенсия будет выплачиваться по прежнему месту жительства.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Дом в котором проживают моя дочь с детьми племянница племянник их мама и я моя мама оставила завещание на мою
Дом в котором проживают моя дочь с детьми племянница племянник их мама и я моя мама оставила завещание на мою дочь и племянников в равных долях моя племянница недавно умерла она была замужем кто имеет право на её долю если муж её не был прописан здесь и не делал никаких вложений на благоустройство этого дома
, вопрос №4098034, Лена, г. Москва
Семейное право
Или могу ли я тоже подать в суд, что нам вообще должны выдать квартиру?
У нас была бабушка опекуном, ей выдавали государственную квартиру , сейчас бабушки не стало , квартиру соц найм переделали на внука (который был под опекой ) , и объявился сын бабушки , подал в суд что с него списывали долги по коммунальным услугам , и он хочет прописаться в квартиру , и поэтому внуку отказали в приватизации квартиры. Как быть ? Вообще они обязаны всем кто под опекой выдавать квартиры , нас 3 было под опекой , старшей выдали квартиру , нам с братом сказали не выдают потому что будет эта квартира нам , а тут объявился ее сын и не дают приватизировать пока не закончится суд . Может ли он претендовать на квартиру ? Или могу ли я тоже подать в суд , что нам вообще должны выдать квартиру ?
, вопрос №4097626, Диана, г. Бородино
Гражданское право
Меня выписал из квартиры, бывший муж собственник через суд, ни каких извещений о приглашении в суд я не
Меня выписал из квартиры, бывший муж собственник через суд, ни каких извещений о приглашении в суд я не получала, когда состоялся суд тоже не знала, узнала что меня выписали только тогда когда получила решение суда
, вопрос №4097542, Татьяна, г. Москва
Налоговое право
Я получила наследство ее доли и сразу продала квартиру
Мы с мамой жили в квартире с 1983 года . Приватизировали 2000 году на 1\2 мне и 1\2 меме . В 2023 году мама умерла. я получила наследство ее доли и сразу продала квартиру. Как мне платить налог НДФЛ?
, вопрос №4096315, Светлана, г. Барнаул
486 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Кто оштрафовал и за что конкретно так и осталось загадкой
Здравствуйте. Мне пришло сообщение через госуслуги о штрафе за выброс мусора вне контейнера. Но я никогда в жизни этого не делал. Единственное что я могу предположить, что я подъехал на машине к контейнеру, а она была переполнена так, что не было возможности положить в бак, даже около контейнера было неимоверное количество пакетов и мне не оставалось ничего другого как поставить тоже рядом с контейнером. Я не проживаю по месту регистрации поэтому никакого письма не получил. На госуслугах не было оповещения больше ни о чем и я не знал даже куда в суд обратиться, на кого?! кто оштрафовал и за что конкретно так и осталось загадкой. А вчера пришло сообщение на госуслугах о начале исполнительного производства (штраф 10 000 руб) и я бы хотел узнать, можно ли как то отсрочить это производство и списание штрафа и есть ли возможность сейчас подать в суд и оспорить этот беспредел. Подскажите, пожалуйста.
, вопрос №4096145, Марина, г. Протвино
Дата обновления страницы 18.01.2017