Могут ли меня уволить при вызове на работу, если я нахожусь на больничном?

Здравствуйте!Я нахожусь на больничном,меня постоянно выдергивают на работу по причине "твоя смена" ты и работай,какие мои действия должны быть?

, Дарина, г. Светлый
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

здравствуйте!

Во время «больничного» никто Вас уволить не может.

меня постоянно выдергивают на работу по причине «твоя смена» ты и работай, какие мои действия должны быть?
Дарина

Ответ должен однозначный: «Я на „больничном“ и все, имеете полное право не выходить на работу. А точнее Вы не имеете право выходить на работу, так как это является грубым нарушением режима.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дарина!

Согласно ст.81 ТК РФ Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Вы можете не выходить на работу.

Вы можете подать жалобу на действия работодателя в трудовую инспекцию, если будут принуждать к выходу на работу.

Согласно ст.5.27 КоАП РФ 1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Желаю удачи!