1080 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1080 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Изменение режима работы новым директором и его нарушение начальниками цехов

Добрый день. Я работаю на заводе НЭВз (Ростовская обл. г. Новочеркасск). У нас на заводе 3 – х сменный график работы.

Смены Режим работы Обед

1 смена 7.45 – 16.15 12.00 – 12.30

2 смена 16.15 – 00.45 19.00 – 19.30

З смена 00.45 – 7.45 --------

Работаем по 5 дней в неделю посменно. Воскресенье выходной, а суббота добровольно принудительно рабочая (оплачиваются двойные часы и из фонда мастера). Сейчас на завод пришёл новый директор и запретил работы по субботам. Но начальники цехов мудрят по своему. В одном цеху сотрудники работают 4 дня в 3 смену, затем в пятницу выходной, а в субботу по производственной необходимости выходят работать в первую смену. А в другом цеху сделали график 4 – 1. То есть 4 рабочих и один выходной (скользящий). Правомерны ли их действия? Согласно каких статей ТК они могут изменить график работы? Должны ли сотрудники подписывать какие – то документы? Куда можно обратиться сотрудникам? Ответ напишите на эл.почту с указанием статей. Адрес почты: ele3232@yandex.ru Заранее спасибо.

13 Января 2017, 10:02, вопрос №1498584
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Надежда
20435
ответов
6790
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Изменение условий труда есть ни что иное, как изменение трудового договора, а согласно статьи 72 ТК РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

т.е. график работы может быть изменен только по взаимному, письменному согласию работника и работодателя.
С Уважением, Надежда.

13 Января 2017, 10:12
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.