Кто должен расписываться за двухлетнего ребенка, если он является истцом совместно с родителями?

Добрый день, пишу заявление в суд об оспаривании решения начальника отделения по вопросам миграции.

Суть вопроса следующая, в конце заявления должен поставить подпись истец. В качестве истца выступаем я, моя жена и двухлетняя дочь. Кто должен расписываться за двухлетнего ребенка и вообще необходимо ли расписываться за него?

Или достаточно двух подписей: моей и жены?

, Алексей, г. Москва
Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Законным представителем лица выступают отец и мать. И роспись могут поставить соответственно они.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день Подпись за ребёнка ставить не обязательно Вы выступаете как законные его представители. Если Вас это смущает, расписаться может любой родитель

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! В шапке иска Вы можете указать, что Ваша супруга или Вы действуете как законный представитель Вашей дочери. Ваших с супругой подписей будет достаточно:

ст. 64 СК РФ: 1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.
Мурад Ахмедов
Адвокат, г. Махачкала

В данном случае, от имени ребенка вообще нет нужды что-либо писать… Так что пишете только Вы и Ваша супруга. Согласно закона несовершеннолетние дети следуют за своими родителями. Вы просто указывайте в подаваемых документах сведения о своих детях, в подтверждение чего прилагайте копии свидетельств о рождении. Родители являются законными представителями своих несовершеннолетних детей, поэтому обращаясь в защиту их прав и законных интересов с заявлениями и т.д., подписываются собственным именем.