Консультируйтесь с юристом онлайн

1196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1196 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданство
  2. Миграционное право

Кто должен расписываться за двухлетнего ребенка, если он является истцом совместно с родителями?

Добрый день, пишу заявление в суд об оспаривании решения начальника отделения по вопросам миграции.

Суть вопроса следующая, в конце заявления должен поставить подпись истец. В качестве истца выступаем я, моя жена и двухлетняя дочь. Кто должен расписываться за двухлетнего ребенка и вообще необходимо ли расписываться за него?

Или достаточно двух подписей: моей и жены?

13 Января 2017, 10:17, вопрос №1498583
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Нина
    Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Законным представителем лица выступают отец и мать. И роспись могут поставить соответственно они.

    13 Января 2017, 10:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Добрый день Подпись за ребёнка ставить не обязательно Вы выступаете как законные его представители. Если Вас это смущает, расписаться может любой родитель

    13 Января 2017, 10:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евгений
    Юрист, г. Кемерово
    Общаться в чате

    Добрый день! В шапке иска Вы можете указать, что Ваша супруга или Вы действуете как законный представитель Вашей дочери. Ваших с супругой подписей будет достаточно:

    ст. 64 СК РФ: 1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
    Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.
    13 Января 2017, 10:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Мурад
    Адвокат, г. Махачкала
    Общаться в чате

    В данном случае, от имени ребенка вообще нет нужды что-либо писать… Так что пишете только Вы и Ваша супруга. Согласно закона несовершеннолетние дети следуют за своими родителями. Вы просто указывайте в подаваемых документах сведения о своих детях, в подтверждение чего прилагайте копии свидетельств о рождении. Родители являются законными представителями своих несовершеннолетних детей, поэтому обращаясь в защиту их прав и законных интересов с заявлениями и т.д., подписываются собственным именем.

    13 Января 2017, 13:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.