Здравствуйте.
Чтобы решить эту проблему, нужно действовать официально. План простой: сначала подаем на алименты, а затем через суд лишаем его родительских прав.
Первым шагом мы подаем мировому судье заявление на выдачу судебного приказа о взыскании алиментов. Это делается быстро, без долгих разборок. Когда приказ будет на руках, мы передаем его судебным приставам. Если отец не будет платить, у него начнет копиться официальный долг, начнутся запреты на выезд и аресты счетов.
Вторым шагом мы начинаем копить доказательства его безразличия. Сохраняйте все переписки, где он отказывается приходить, помогать или переводить деньги. Если он не появляется месяцами, это нужно зафиксировать через детскую поликлинику или детский сад, взяв там справку, что ребенка водите только вы, а отца там никогда не видели.
Третьим шагом мы подаем иск о лишении родительских прав в районный суд. Официальный долг по алиментам и полное отсутствие в жизни ребенка — это главные основания для судьи и органов опеки. В процессе опека придет к вам домой проверить условия жизни, а также побеседует с отцом. Если он и туда не явится из принципа, это только ускорит процесс.
В результате суда он полностью потеряет право голоса: не сможет запретить выезд за границу, не сможет претендовать на алименты от ребенка в будущем, но при этом будет обязан выплатить весь скопившийся долг и продолжать платить алименты до совершеннолетия ребенка.