На каком основании выплачивается зарплата председателю СНТ без трудового договора?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, на каком основании председателю СНТ должна выплачиваться заработная плата, если трудовой доовор с ним не заключается?

, Елена, г. Москва

само по себе отсутствие трудового договора не лишает председателя права на оплату. Но основание для выплаты будет другим — не трудовое законодательство, а решение общего собрания членов СНТ. нашесадоводство.
Ключевая норма — пункт 3 части 1 статьи 17 Федерального закона № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества...». В нём прямо сказано: определение условий, на которых осуществляется оплата труда председателя товарищества, относится к исключительной компетенции общего собрания. нашесадоводство.
На практике это выглядит так: общее собрание принимает решение (фиксирует в протоколе), устанавливает размер вознаграждения и порядок его выплаты (например, по итогам отчёта о проделанной работе). Вот это решение и становится законным основанием для выплаты, даже если письменный трудовой договор не заключался. нашесадоводство.
Важное уточнение
Иногда возникает путаница: если в документах (например, в смете или финансово-экономическом обосновании) выплату называют «заработной платой», а трудового договора нет, это может стать поводом для споров с проверяющими органами. Суды смотрят на суть отношений: если председатель фактически выполняет регулярную трудовую функцию (работает по графику, подчиняется внутренним правилам, его деятельность носит системный характер), то при проверке отношения могут квалифицировать как трудовые, даже без договора. Поэтому в таких случаях безопаснее либо оформить трудовой договор, либо чётко прописать в документах, что это именно вознаграждение за исполнение обязанностей по должности, а не трудовая функция в классическом понимании. dzen.ruнашесадоводство.
Альтернатива
Закон не обязывает всегда оформлять трудовой договор. Общее собрание может принять решение, что председатель работает на общественных началах — без какого-либо вознаграждения. В этом случае основанием для отсутствия выплат будет само решение собрания. нашесадоводство.
Практический совет
Чтобы избежать конфликтов и претензий, я рекомендую закрепить порядок выплаты вознаграждения в отдельном документе — например, в «Положении об оплате труда должностных лиц СНТ». В нём стоит прописать, как именно определяется размер выплаты (по отчёту, по плану работ), за какой период и на каком основании. Это создаст прозрачную базу для всех участников.

Елена
Клиент, г. Москва
Скажите пожалуйста, общее собрание должно решать вопрос о выплатах председателю снт каждый раз, когда проходят перевыборы, если нет Положения об оплате труда должностных лиц снт?

Нет, общее собрание не обязано каждый раз заново решать вопрос о выплатах председателю при перевыборах, если в СНТ отсутствует утверждённое Положение об оплате труда.
Согласно пункту 3 части 1 статьи 17 Федерального закона №217-ФЗ, определение условий оплаты труда председателя относится к исключительной компетенции общего собрания членов товарищества. Это означает, что собрание должно утвердить размер и порядок выплат один раз — при первоначальном установлении оплаты или при внесении соответствующих изменений.