Законно ли директор отменил доплату до среднего заработка?

Здравствуйте я инвалид 3 группы работаю на сделке раньше когда не выходил тариф на сделке директор доплачивал до среднего.А с этого года он отменил средний законно ли это.

, Виталий, г. Вязьма

Здравствуйте!

Согласно части 1 статьи 135 ТК РФ:

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Т.е. заработную плату установленную трудовым договором лишить нельзя. Но вот премия, стимулирующие выплаты (доплаты) — это прерогатива руководства. Премирование или депремирование производится согласно локальных актов Вашего предприятия. Посмотрите Положение о премировании, о стимулирующих выплатах (доплатах). Если действия работодателя идут в разрез в тем, что написано в локальных актах, Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру. Обратитесь к профсоюзной организации Вашего предприятия.
С Уважением, Надежда.