Можно ли расторгнуть контракт, подписанный в состоянии алкогольного опьянения?

Здравствуйте! Муж подписал контрак в состоянии алкогольного опьянения, на руки ему выдали только копию подписанную только им, отпустили домой доделать дела. Возможно ли еще отменить контракт без последствий? Нам кажется его обманули с назначением войск, и не хотелось бы так просто идти на а бум

, Дина, г. Сарапул

Здравствуйте. Ключевым моментом здесь является то, что сам по себе факт проставления подписи гражданином на бланке не означает автоматического вступления контракта в силу. На основании положений Положения о порядке прохождения военной службы контракт считается заключенным только со дня его подписания уполномоченным должностным лицом, те. военным комиссаром или командиром воинской части, после чего издается приказ о зачислении в списки личного состава. То обстоятельство, что Вашему мужу выдали на руки экземпляр без подписи должностного лица и отпустили домой, подтверждает, что процедура не завершена и приказ еще не вынесен. В данной ситуации необходимо подать письменное заявление об отзыве подписи и отказе от заключения контракта в тот пункт отбора или военкомат, где оформлялись документы, указав на введение в заблуждение относительно условий и места прохождения службы. Если ведомство проигнорирует обращение и утвердит документ, оспаривать его придется в судебном порядке. Руководствуясь ст. 177 ГК РФ, сделка, совершенная гражданином, находившимся в момент ее заключения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной. В суде факт сильного опьянения придется доказывать с помощью показаний свидетелей, записей с камер видеонаблюдения или медицинских документов, если имело место обращение в учреждения здравоохранения. При этом важно помнить, что если приказ о назначении на должность все же будет издан, до вынесения судебного решения уклоняться от явки по предписанию нельзя во избежание рисков привлечения к уголовной ответственности за самовольное оставление части. Если моя консультация оказалась полезной, буду благодарен за отзыв. Для детального разбора Вашей ситуации, оценки рисков или подготовки необходимых документов (претензий, заявлений, исков) Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе. С уважением, Авдеев В.М.