416 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Возврат займа по договору беспроцентного займа

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, между мной-резидентом РФ и гражданином РФ-нерезидентом составляется договор целевого беспроцентного займа в валюте (австралийские доллары) на сумму 40000 AUD для оплаты моего обучения. Для этого открывается мной в России счет в австралийских долларах, чтобы избежать двойной конвертации.

В связи с этим вопросы:

1) Возможно ли осуществлять возврат средств также в долларах?

Либо обязательно вносить в договор строку "Возврат займа производится в рублях в сумме, эквивалентной сумме займа по курсу Центрального банка РФ на день выдачи суммы займа." и отдавать в рублях?

2) Возможно ли, к примеру, тк я буду учиться в Австралии и буду открывать счет там, перевести деньги с моего счета в России на счет в Австралии без вопросов со стороны банка, и с него уже вернуть деньги займодавцу в долларах?

Очень бы хотелось избежать конвертации

Или, возможно, есть еще какие-то способы

10 Января 2017, 16:18, вопрос №1495684
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Владимир
14512
ответов
5973
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5973отзыва

Здравствуйте, Катерина!

Если у Вас есть счет в Австралийском банке, не лучше ли, чтобы заемщик перевел доллары на Ваш счет в Австралийском банке? В этом случае вообще никаких вопрос с конвертацией не может возникнуть.

10 Января 2017, 16:32
q Отблагодарить
0 0
Катерина
клиент, г. Москва

Нет, он будет открыт по приезду

10 Января 2017, 16:45
получен
гонорар
45%
Юрист - Михаил
7,6
Рейтинг Правовед.ru
6463
ответа
2781
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Екатерина! Здравствуйте! А чем вопросы? Открывайте валютный счет в кредитном учреждении на территории России, далее получаете заем в иностранной валюте. Возврат Вы также осуществляете в иностранной валюте, указывая в назначении платежа: «возврат займа». Это не противоречит ни ГК РФ (ст.ст.143, 317 ГК РФ), ни Федеральному закону №173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле».

10 Января 2017, 17:03
q Отблагодарить
0 0
Катерина
клиент, г. Москва

Просто в ст 317 ГК РФ написано:

1. Денежные обязательства должны быть выражены в рублях (статья 140).

2. В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, "специальных правах заимствования" и др.). В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.

Здесь же идет указание, что валюта платежа должна быть рубли, либо я что-то не понимаю?

10 Января 2017, 17:17
7,6
Рейтинг Правовед.ru
6463
ответа
2781
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Уважаемая Екатерина!
Вы сам заем точно как получаете? Откуда пойдет платеж?

10 Января 2017, 17:25
Катерина
клиент, г. Москва

Из Австралии, с австралийского счета гражданина России-нерезидента в доллара на мой счет , открытый в российском банке в валюте австралийских долларов

10 Января 2017, 17:37
7,6
Рейтинг Правовед.ru
6463
ответа
2781
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Уважаемая Екатерина! Также в дополнение:

согласно п.п. а ч.6 ст.1 Закона №173-ФЗ

резиденты — физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации, за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих в иностранном государстве не менее одного года, в том числе имеющих выданный уполномоченным государственным органом соответствующего иностранного государства вид на жительство, либо временно пребывающих в иностранном государстве не менее одного года на основании рабочей визы или учебной визы со сроком действия не менее одного года или на основании совокупности таких виз с общим сроком действия не менее одного года

Соответственно, иное — нерезидент (п.п. а ч.7 ст.1 Закона).

Если у Вас (по описанной ситуации) резидент и нерезидент, то согласно ст.6 Закона Вы вправе заключить договор займа в иностранной валюте (при этом как получение займа, так и его возврат может быть в иностранной валюте).

Конвертация или обмен в любом случае у Вас будет, по крайней мере, пока Вы находитесь на территории России (Вы же не получаете заработную плату в иностранной валюте).

10 Января 2017, 17:32
7,6
Рейтинг Правовед.ru
6463
ответа
2781
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Уважаемая Екатерина! В силу положений Закона №173-ФЗ получается так.

10 Января 2017, 17:57
получен
гонорар
55%
Юрист - Олег
8461
ответ
3175
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

1) Возможно ли осуществлять возврат средств также в долларах?
Либо обязательно вносить в договор строку «Возврат займа производится
в рублях в сумме, эквивалентной сумме займа по курсу Центрального банка
РФ на день выдачи суммы займа.» и отдавать в рублях?

Возможно. У Вас будет открыт счет в долларах. При погашении займа, вы также можете на него зачислить доллары

2) Возможно ли, к примеру, тк я буду учиться в Австралии и буду
открывать счет там, перевести деньги с моего счета в России на счет в
Австралии без вопросов со стороны банка, и с него уже вернуть деньги
займодавцу в долларах?

Также возможно. Только учтите, что об открытии счета в Австралии обязательно нужно в течении 5 дней уведомить налоговую, плюс вы должны понимать, что переводе средств с России в Австралию Банк обязательно возьмет свою комиссию за перевод.

Ну и касательно конвертации, Вы в принципе ее можете избежать, если сделаете как написали в вопросе. После перевода средств с России в Австралию, счет в России можно будет закрыть.

10 Января 2017, 17:41
q Отблагодарить
0 0
Катерина
клиент, г. Москва

Спасибо!

Меня прсто смущает ,что в комментариях к 317 ст ГК РФ везде приписки о валюте платежа

В качестве общего правила п. 1 комментируемой статьи устанавливает, что валютой долга должна выступать национальная валюта - рубль. Вместе с тем п. 2 комментируемой статьи допускает исчисление суммы денежного обязательства в иностранной валюте, а также в условных денежных единицах. Таким образом, законодатель по общему правилу оставляет на усмотрение сторон возможность использования иностранной валюты в качестве валюты долга с тем, однако, условием, что валютой платежа по такому обязательству будет национальная валюта.

Получается ,это действует только в случае резидент-резидент, а нерезидент-резидент под действие правила не попадает?

10 Января 2017, 17:54
8461
ответ
3175
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Это написано для кредиторов. Если допустим Вы займ не выплатите, то тот нерезидент подаст на вас иск в суд. И вот уже суд будет выносить решение по курсу в рублях а не в австралийских долларах.

Получается, это действует только в случае резидент-резидент, а нерезидент-резидент под действие правила не попадает?

Подпадает.

А комментарий это частное мнение автора книги. На практике конечно займы между резидентами и нерезидентами возможны в любой иностранной валюте, главное чтобы счета в банках были открыты для приема соответствующей валюты.

10 Января 2017, 17:58
Катерина
клиент, г. Москва

Окончательно поняла

Спасибо огромное

10 Января 2017, 18:01
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут