Как это правильно составить чтобы банк не приостановил перевод?

Здравствуйте, подскажите как правильно составить договор или доп соглашение на получение денежных средств с Казахстана между физическими лицами, деньги переводятся от дальнего родственника, на ремонт квартиры. Эта квартира была куплена на его деньги по договору беспроцентного займа, где он будет в дальнейшем собственником. Как это правильно составить чтобы банк не приостановил перевод?

, Ольга, г. Москва

Здравствуйте!

Составьте дополнительное соглашение к договору беспроцентного займа, указав целевое назначение средств — ремонт квартиры, приобретённой на заёмные средства. В назначении платежа укажите: «пополнение по договору займа № _ от _, целевое финансирование ремонтных работ». Банк вправе запросить договор займа и подтверждающие документы на квартиру.

Напишите мне в личные сообщения — разъясню все нюансы на платной основе!

С уважением, юрист Грачёв Георгий Владимирович!

Здравствуйте. Для обоснования крупного перевода банку нужны документы с четкой правовой логикой. Учитывая, что целевой заем уже есть и приводит к праву на квартиру, называть эти суммы дарением рискованно. Лучше оформить дополнительное соглашение к действующему договору займа.

Первый вариант — Дополнительное соглашение к договору беспроцентного займа от (дата и номер). Вы прописываете: «В рамках Договора займа (реквизиты) от 15.04.2025 Заимодавец передает Заемщику сумму в размере Х тенге/рублей на проведение ремонтно-отделочных работ в квартире по адресу (указать адрес), приобретаемой на заемные средства». Уточните, считается ли это новым траншем. Преимущества для банка: сумма логично привязана к уже существующему и раскрытому вами контракту, цель соответствует сути займа на приобретение недвижимости.

Второй вариант — Договор целевого беспроцентного займа. Подойдет, если первый договор дополнять неудобно. Четко укажите: цель — ремонт; срок возврата; условие о невозврате в случае оформления собственности на заимодавца (прощение долга). Главный минус — для налоговой прощение долга часто приравнивается к доходу, с которого могут потребовать уплату налога.

Что касается валютного контроля: если родственник переводит рубли из Казахстана, вопросов меньше. Если тенге — сумма автоматически конвертируется, и банк может приостановить операцию для проверки, так как вы резиденты разных стран. В назначении платежа категорически избегайте слов «оплата ремонта», «возврат долга» или «аванс за квартиру». Лучшая формулировка: «Перевод личных сбережений по договору займа №… от...» или «Транш по договору беспроцентного займа».

Приложите к переводу оба договора и подтверждение родства (если внучатый племянник — документы о рождении ваши, вашего родителя, его родителя и родственника). Это может освободить от налогов на подарок. Если банк все равно приостановит операцию, вы сможете легко подтвердить прозрачность сделки.