Ольга, добрый день.
Наймодатель является индивидуальным предпринимателем.
В таком случае есть основания для применения к отношениям по аренде/найме жилого помещения закона РФ «О защите прав потребителей».
Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»
1. При рассмотрении гражданских дел судам следует учитывать, что отношения, одной из сторон которых выступаетгражданин, использующий, приобретающий, заказывающий либо имеющий намерение приобрести или заказать товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних, бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, а другой — организация либо индивидуальный предприниматель (изготовитель, исполнитель, продавец, импортер), осуществляющие продажу товаров, выполнение работ, оказание услуг, являются отношениями, регулируемыми Гражданским кодексом Российской Федерации (далее — ГК РФ),Законом Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей»
И поскольку со стороны наймодателя как раз выступает индивидуальный предприниматель, то при сдаче жилья гражданину для целей не связанных с предпринимательской деятельностью -такие отношения будут регулироваться законом РФ «О защите прав потребителей».
И на применение закона РФ «О защите прав потребителей» к договорам найма в свою очередь было указано еще в Приказе МАП РФ от 20.05.1998 N 160 <О некоторых вопросах, связанных с применением Закона РФ «О защите прав потребителей»>
Сказанное подтверждается сложившейся судебной практикой. Например, Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 06.06.2024 по делу N 88-12045/2024 (УИД 77RS0023-02-2022-012582-92)
Суд не учел, что Договор от ДД.ММ.ГГГГ был заключен между наймодателем ФИО2, систематически предоставляющей возмездные услуги гражданам по найму принадлежащего ей жилого помещения, о чем указано в ее одностороннем акте от ДД.ММ.ГГГГ, и гражданином ФИО13, заключившим такой договор в личных целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, — для проживания его самого и членов его семьи ФИО1 и их малолетней дочери.
Данные обстоятельства имеют существенное значение для дела, в том числе для установления оснований для освобождения ФИО2от ответственности за ненадлежащее исполнение договора коммерческого найма жилого помещения, на которую нормами гражданского законодательства Российской Федерациио защите прав потребителей возложена обязанность по надлежащему оказанию возмездных услуг.
Также в Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 22.04.2025 N 8Г-9407/2025, 88-10699/2025 (УИД 77RS0031-02-2022-014045-32)
Учитывая, что договор найма жилого помещения заключен К.Д. как индивидуальным предпринимателем к данным отношениямсуд применил ФЗ «О защите прав потребителей».
Разрешая заявленные исковые требования, суд применил положения ст. ст. 15, 307, 309, 333, 420, 421, 422, 434, 671, 674, 676, 678 ГК РФ, Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», в соответствии с правилами ст. ст. 12, 56, 57, 59, 67, 86 ГПК РФ, оценил представленное заключение судебной экспертизы проведенное экспертами ООО Экспертно-правовой центр «Наследие», которое отвечает требованиям ст. ст. 59, 60 ГПК РФ об относимости и допустимости, что позволило суду разрешить заявленные исковые требования по существу.
В связи с чем нет оснований соглашаться с категорическими утверждениями юристов о том, что к отношениям, вытекающим из договора найма жилого помещения, заключенного с физическим лицом не применяется закон РФ «О защите прав потребителей».
Договор заключён на определённый срок, может ли наниматель/арендатор (физическое или юридическое лицо) отказаться от аренды квартиры и потребовать вернуть денежные средства, которые оплатил за аренду.
Да, может.
Но тут нужно понимать основания такого отказа и доказательства наличие таких оснований. В частности, в силу ст. 687 ГК РФ
3. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию любой из сторон в договоре:
если помещение перестает быть пригодным для постоянного проживания, а также в случае его аварийного состояния;
в других случаях, предусмотренных жилищным законодательством.
И в указанном случае, гражданин может на основании ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребовать возврата полностью оплаченной суммы по договора за весь период его проживания до расторжения договора.
Мотивировать свои требования он может тем, что в помещении имеют место недостатки, которые не были оговорены наймодателем и не были устранены им по его требованию.
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»
Нет, не подпадает договор аренды под закон о ЗоЗПП
Это роли не играет, так как, так как ЗПП регулирует товары, работы и услуги Закон регулирует отношения,
и вы в данном случае не потребитель, а сторона гражданского договора — наниматель
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1