807 и последующие ГК РФ, если суд усмотрит наличие между сторонами правомерно подтверждённых условий займа; б требования о взыскании сумм как безосновательного обогащения-на основании ст
Здравствуйте, у меня сейчас иск в суде. Сегодня было заседание. Иск по возврату денежных средств. Расписки нет, договора нет, есть переписка и банковские переводы. В части правовых оснований в иске я указываю следующее: - В отсутствие письменного, надлежаще оформленного договора между сторонами предусмотрены две возможные правовые квалификации заявленных требований, которые суд установит при оценке доказательств:
а) требования о возвращении займа - на основании положений главы о займе (ст. 807 и последующие ГК РФ), если суд усмотрит наличие между сторонами правомерно подтверждённых условий займа;
б) требования о взыскании сумм как безосновательного обогащения-на основании ст. 1102 ГК РФ, если передача будет расценена судом как не соответствующая возмездному основанию и не имеющая правового основания для удержания Ответчиком.
- В соответствии со ст. 395 ГК РФ истец вправе требовать возмещения процентов за пользование чужими денежными средствами за период просрочки. Проценты подлежат взысканию за весь период просрочки с даты, установленной в претензии/по соглашению сторон либо с иного дня, определённого судом, до дня фактической уплаты включительно. Расчёт процентов представлен в приложении N 28". Но суд просит уточнения отношений либо договор либо безосновательное обогащение, без альтернативы. Ходатайство нужно подать завтра. Консультация необходима сегодня, завтра до обеда, чтобы я успела подготовить документы