376 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Могут ли меня осудить на 3 года условным сроком, если потерпевший не подавал заявление о краже?

я условно осужден за кражу 158 часть вторая 158 часть первая. меня осудили на 3 года. ну потерпевший не подавал заявления я все возместил до того как написали заявление.я во всем признался чисто сердечное разве это справедливое наказание?

10 Января 2017, 07:34, вопрос №1495067
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Алексей
7277
ответов
2049
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вас по одному делу осудили по двум статьям? Надеюсь я правильно понял вас.

Часть первая это преступление небольшой тяжести и если было бы только оно то можно было бороться за более мягкое наказание. По второй части ответственность до 5 лет, это средняя тяжесть. Но по обеим статьям было возможно подать заявление по примирению с потерпевшим. Может быть ваш адвокат не подсказал вам?

Можете обжаловать приговор в установленный законом срок указав на строгость.

Статья 158 УК РФ

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

10 Января 2017, 07:45
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
6
ответов
0
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ст. 158 УК РФ действующим законодательствам отнесены к делам публичного обвинения. По такой категории дел наличие заявления потерпевшего при решении вопроса о возбуждении уголовного дела не обязательно. Любой приговор за совершение преступления, предусмотренного названной статьей и других статей уголовного кодекса, в рамках санкции соответствующей статьи с учетом всех обстоятельств дела, а так же личности обвиняемого, является законным и обоснованным. Вместе с тем, данное обстоятельство не является препятствием к обжалованию приговора в вышестоящую инстанцию.

10 Января 2017, 12:36
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут