Здравствуйте, мне 17 лет могу ли я жить отдельно от родителей если у меня есть трудоустройство и место жительства

Здравствуйте, мне 17 лет могу ли я жить отдельно от родителей если у меня есть трудоустройство и место жительства?
, Марина, г. Москва

Здравствуйте, Марина. В 17 лет вы можете проживать отдельно от родителей, если родители не возражают и у вас есть безопасное место жительства. Однако до 18 лет родители остаются вашими законными представителями и несут ответственность за ваше воспитание и защиту прав.

По ст. 63 Семейного кодекса РФ родители обязаны воспитывать детей и заботиться об их развитии, а по ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетнего до 14 лет считается место жительства родителей; для 17-летнего прямого запрета жить отдельно нет. Если вы работаете по трудовому договору, можно также рассмотреть эмансипацию по ст. 27 ГК РФ — тогда вы будете признаны полностью дееспособной до 18 лет.

Оформите согласие родителей на отдельное проживание и регистрацию по месту фактического проживания, если это возможно. Если родители против, вопрос может решаться через органы опеки или суд, особенно если дома есть конфликт или небезопасные условия.

Добрый день! По Семейному кодексу, местом жительства ребенка до 18 лет является место жительства его родителей (ст. 54, 56 СК РФ). Однако закон не запрещает вам фактически проживать отдельно, если это не нарушает ваши права и не создает угрозы вашей жизни и здоровью. Органы опеки и попечительства могут заинтересоваться, почему несовершеннолетний живет один. Если родители не возражают, а условия проживания хорошие, проблем, скорее всего, не будет. Но если родители против или кто-то пожалуется, опека может вмешаться и, теоретически, вернуть вас родителям принудительно.

Чтобы снять все ограничения и жить отдельно без оглядки на мнение родителей, вам нужна эмансипация (ст. 27 ГК РФ). После неё вы получаете все права совершеннолетнего. Эмансипация возможна в 17 лет (и даже раньше, с 16), если вы:

Работаете по трудовому договору (или занимаетесь предпринимательством с согласия родителей).
Имеете согласие обоих родителей (или одного, если второй умер/лишён прав).
Если родители согласны, вы идёте в орган опеки и попечительства, пишете заявление, приносите трудовой договор и опека выносит решение. Если родители не согласны, вы можете попробовать получить эмансипацию через суд, но в 17 лет это долго и к моменту решения вам, скорее всего, уже исполнится 18.

С уважением, Юрист Макарян Карен Левонович.