Как отказать от дополнительной обязанности?

Добрый вечер! Я принята бухгалтером по заработной платы по трудовому договору,руководство меня заставила выполнять обязанности инспектора по кадрам без доплат,уже веду эту работу 1,5 года, объем очень большой, физически не успеваю,как мне правильно отказаться, от кадры

, Гульнур, г. Набережные Челны
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Работник обязан выполнять обязанности, определенные в должностной инструкции, выполнение иных обязанностей будет являться расширением зон обслуживания/увеличением объема работы. В соответствии со ст. 60.2 ТК РФ:

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Таким образом, требуется письменное согласие работника, и такая работа должна дополнительно оплачиваться. Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.
С Уважением, Надежда.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. акие то изменения в трудовой договор вносились?

Если нет, можете просто перестать их выполнять, ссылаясь на

Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором
Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ст. 72 ТК РФ

изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Таким образом, Вы можете не выполнять обязанности кадровика. Для подстраховки, можете направить работодателю заявление с просьбой уволить Вас с должности инспектора по кадрам по собственному желанию (если вдруг работодатель попытается повешать на Вас выговор за то, что Вы, будучи фактически трудоустроенной на эту должность не имполняете обязанности) и через 14 дней прекращать эти обязанности