Законно ли заставлять отрабатывать стажировку 1 месяц, если нашла работу лучше, но не отпускают?

Здравствуйте . Я на испытательном сроке( он же стажировка)1 месяц.Нашла работу лучше.написала заявление,а мне говорят отрабатывай. Это законно?

, Жанна, г. Новокузнецк
Андрей Китавнин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Жанна.

На испытательном сроке вы вправе расторгнуть договор в трехневный срок, предупредив письменно работодателя.

То есть, условно, в пятницу пишете заявление об увольнении, регистрируете его (ставите штамп входящий, копию заявления обязательно себе), в понедельник у вас последний рабочий день.

Желаю успехов!

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Жанна

Если в трудовом договоре установлен испытательный срок и до окончания этого срока Вы решили уволиться, то Вам нужно уведомить работодателя об увольнении за три дня

ТК РФ, Статья 71. Результат испытания при приеме на работу
Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.