Может ли отец прописаться к ребёнку если мать умерла
Может ли отец прописаться к ребёнку если мать умерла . квартира не приватизирована
Здравствуйте, Татьяна Александровна.
Автоматически прописаться к ребенку в неприватизированную квартиру отец не сможет. По закону для этого обязательно потребуется письменное согласие всех прописанных жильцов и Департамента городского имущества (администрации). Муниципалитет почти всегда отказывает в таких просьбах, чтобы не давать отцу право на участие в будущей приватизации. Судебная практика здесь непреклонна: право отца жить с ребенком не означает автоматического права на получение государственной жилплощади.
На данный момент отцу проще всего оформить временную регистрацию, чтобы законно проживать с ребенком и не вызывать вопросов у органов опеки. Для точного прогноза необходимо знать, кто еще зарегистрирован в квартире и состояли ли родители в официальном браке. Если вам нужно грамотно переоформить договор социального найма после смерти матери или подготовить документы без риска потерять жилье, вы можете обратиться за платной консультацией.
Здравствуйте.
Отец может прописаться к ребёнку в неприватизированной квартире после смерти матери. Неприватизированная квартира находится в собственности государства или муниципалитета, а проживающие в ней люди являются нанимателями по договору социального найма, а не собственниками. После смерти нанимателя (матери) договор социального найма прекращается.
согласно п. 2 ст. 672 ГК РФ и ч. 2 ст. 82 ЖК РФ, в случае смерти нанимателя права и обязанности по договору могут перейти к одному из членов его семьи, проживающих в квартире. в данном случае к ребенку который там прописан", зарегистрирован,
Его права может представлять его отец как законный представитель. возможно потребует участие органа опеки.