Здравствуйте! Подскажите, могут ли определить место жительство с отцом, если он ни разу не видел ребёнка и не участвует

Здравствуйте! Подскажите, могут ли определить место жительство с отцом, если он ни разу не видел ребёнка и не участвует в его жизни?
, Ирина, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

при нормальных бытовых условиях у матери и при полном отсутствии отца в жизни ребёнка ранее, суд откажет ему в иске об определении места жительства с ним. Его единственный шанс — доказать, что вам ребёнка оставлять опасно.

Давайте разберём Вашу ситуацию предметно в личном чате — там я подготовлю детальный порядок действий именно для Вашего случая. Пишите: https://pravoved.ru/lawyer/128.... воспользуйтесь кнопкой «Общаться в чате»

Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.

Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов

Здравствуйте! Суд, принимая решение об определении места жительства, руководствуется не формальным «кто хороший, а кто плохой», а исключительно интересами ребенка (ст. 65 Семейного кодекса РФ). Суд будет выяснять, с кем ребенку будет лучше психологически, физически и материально. То, что отец никогда не видел ребенка и не участвовал в его жизни, это сильнейшие аргументы против него. Суд учтет это в совокупности:

Отсутствие привязанности. Для ребенка, особенно маленького, передача незнакомому человеку (пусть и биологическому отцу) это тяжелейшая психологическая травма. Суд обязательно учтет это. Если ребенок уже в сознательном возрасте (от 10 лет), его мнение будет обязательным к учету.
Злостное уклонение от родительских обязанностей. Если отец не платил алименты, не интересовался здоровьем и учебой, это говорит о его безответственности. Суд расценит его поведение как отсутствие интереса к ребенку.
Резкая смена мотивации. Внезапно возникшее желание отца забрать ребенка выглядит подозрительно. Суд будет выяснять истинные мотивы: возможно, это желание досадить бывшей жене, избавиться от алиментов или давление со стороны его родственников.
Единственный реальный сценарий, при котором суд может передать ребенка отцу это исключительный случай, когда оставление с матерью представляет реальную угрозу жизни, здоровью или нормальному развитию ребенка. Суд может встать на сторону отца, даже если он «чужой», если мать:

Страдает тяжелым алкоголизмом или наркоманией (должны быть медицинские подтверждения, привлечения к ответственности).
Ведет аморальный образ жизни, который губительно сказывается на ребенке (притоны в квартире, постоянные пьянки, оставление ребенка в опасности).
Систематически жестоко обращается с ребенком или не выполняет базовые обязанности (ребенок постоянно голодный, грязный, не лечится).
Имеет тяжелое психическое заболевание, которое делает невозможным уход за ребенком.
По иным причинам органы опеки и суд приходят к выводу, что оставаться с матерью ребенку категорически нельзя, а отец — единственная альтернатива детскому дому.
В этом случае суд, выбирая «из двух зол», может передать ребенка биологическому отцу, обязав его создать все условия. Но даже в этом сценарии суд, скорее всего, сначала назначит психолого-педагогическую экспертизу и запросит заключение органов опеки.

С уважением, Юрист Макарян Карен Левонович.