Можно ли передать право собственности на приватизированную квартиру родственнику, постоянно проживающему за границей?

Я единственный собственник приватизированной квартиры, Прописан я один. Можно ли передать право собственности родственнику, постоянно проживающему за границей.

, Ефим Яковлевич, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

да, можно, Ваша собственность же.

Эльвира Марданова
Юрист, г. Казань

Ефим Яковлевич, здравствуйте!

Можно ли передать право собственности родственнику, постоянно проживающему за границей.

Заключайте договор дарения. Однако для его регистрации и оформления права собственности в регпалате необходимо личное присутствие Вас и Вашего родственник (или его представитель по доверенности)

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ефим Яковлевич. Юридически в этом нет ничего невозможного. Просто оформляете с родственником договор купли-продажи или дарения квартиры. Иностранные граждане или российские, проживающие заграницей, имеют такие же права на покупку квартиры. как и российские граждане.

Только стоит ли это делать? После перехода права собственности новый собственник вправе продать вашу квартиру, выселить вас. И вы уже не сможете изменить ничего.

Разве что в договоре обязательно оговорите условие о вашем постоянном праве пользования квартирой даже в случае ее отчуждения другим лицам.

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ефим Яковлевич. Вы можете подарить квартиру Вашему родственнику или продать или завещать. Ваш родственник гражданин РФ?

Ефим Яковлевич
Клиент, г. Санкт-Петербург

Собственно в том и состоял вопрос: не гражданину могу?

Ответы получены. Спасибо.

Мария Киселева
Юрист, г. Уфа

да, передать право собственности Вы в данном случае можете вне зависимости имеет российской гражданство друга сторона сделки или нет. Для этого советую сделать следующее: во избежание лишних хлопот лицо, находящееся за границей, может оформить доверенность с апостилем, на основании которой будет действовать доверенное лицо на территории РФ. Вы с этим доверенным лицом совершите сделку и оформите ее в рег. палате.