8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли передать право собственности на приватизированную квартиру родственнику, постоянно проживающему за границей?

Я единственный собственник приватизированной квартиры, Прописан я один. Можно ли передать право собственности родственнику, постоянно проживающему за границей.

, Ефим Яковлевич, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствyйте!

да, можно, Ваша собственность же.

1
0
1
0
Эльвира Марданова
Эльвира Марданова
Юрист, г. Казань

Ефим Яковлевич, здравствуйте!

Можно ли передать право собственности родственнику, постоянно проживающему за границей.

Заключайте договор дарения. Однако для его регистрации и оформления права собственности в регпалате необходимо личное присутствие Вас и Вашего родственник (или его представитель по доверенности)

1
0
1
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ефим Яковлевич. Юридически в этом нет ничего невозможного. Просто оформляете с родственником договор купли-продажи или дарения квартиры. Иностранные граждане или российские, проживающие заграницей, имеют такие же права на покупку квартиры. как и российские граждане.

Только стоит ли это делать? После перехода права собственности новый собственник вправе продать вашу квартиру, выселить вас. И вы уже не сможете изменить ничего.

Разве что в договоре обязательно оговорите условие о вашем постоянном праве пользования квартирой даже в случае ее отчуждения другим лицам.

0
0
0
0
Ольга Шаруда
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ефим Яковлевич. Вы можете подарить квартиру Вашему родственнику или продать или завещать. Ваш родственник гражданин РФ?

0
0
0
0
Ефим Яковлевич
Ефим Яковлевич
Клиент, г. Санкт-Петербург

Собственно в том и состоял вопрос: не гражданину могу?

Ответы получены. Спасибо.

Мария Киселева
Мария Киселева
Юрист, г. Уфа

да, передать право собственности Вы в данном случае можете вне зависимости имеет российской гражданство друга сторона сделки или нет. Для этого советую сделать следующее: во избежание лишних хлопот лицо, находящееся за границей, может оформить доверенность с апостилем, на основании которой будет действовать доверенное лицо на территории РФ. Вы с этим доверенным лицом совершите сделку и оформите ее в рег. палате.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Банкротство
Можно ли пройти процедуру банкротства, живя в другой стране, имея просроченный паспорт РФ?
Добрый день! Я проживаю шестой год за рубежом, есть ПМЖ. Имею долг перед банком около 1.200.000 (миллион двести рублей). Платил полгода, потом не смог, хочу пройти процедуру банкротства. В РФ нет недвижимости, никакого имущества, никакого дохода, работы, не было сделок за последние три года. Проблема такая. Мне 45, паспорт РФ не менял, как уже сказал, постоянно живу в другой стране, имею загранпаспорт, получил новый три года назад в МИД РФ в посольстве страны, где живу. Доступ в Госуслуги есть, уже собираю справки для банкротства. Можно ли пройти процедуру банкротства, живя в другой стране, имея просроченный паспорт РФ? Приезжать и делать новый, разумеется, не планирую. Заранее благодарю за ответы.
, вопрос №4069161, Airat, г. Москва
Наследство
Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5? ) лет?
Квартира была куплена в браке в 2009 году. В 2021 году по брачному контракту муж передал права собственности на свою половину в пользу жены. При этом продолжает жить и быть зарегистрирован в этой квартире. Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5?) лет? Вопрос 2: если сейчас расторгнуть брачный контракт и вернуться к прежним условиям владения недвижимостью, то каковы будут условия продажи с точки налогообложения? Спасибо
, вопрос №4093575, Вениамин, г. Москва
Наследство
И можно ли принудительно перепрописать маму?
Здравствуйте, у нас с мужем совместная собственность квартиры в равных долях. Квартира куплена в ипотеку ( ипотека погашена) Сейчас в квартире прописаны ещё мама мужа и сын. На данный момент хотели оформить наследство на сына, а маму перепрописать в её квартиру. Но узнали, что она подарила год назад свою квартиру своему второму сыну. Прописать маму брат мужа отказался. Как нам правильно оформить наследство на сына? И можно ли принудительно перепрописать маму?
, вопрос №4092615, Лера, г. Санкт-Петербург
800 ₽
Вопрос решен
Наследство
Возможно ли передать права на уступку по долгу по наследству
Добрый день .возможно ли передать права на уступку по долгу по наследству
, вопрос №4091944, Сергей Кузьмин, г. Москва
Дата обновления страницы 08.01.2017