Количество времени на перерывы в течении рабочего дня, какими НПА регламентируется?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, рабочая смена начинается в 6.30 заканчивается в 19.30, 1ч дается на обед и 40 мин перерыва в течении дня, нарушается ли работодателем количество времени на отдых?

, Дарья, г. Москва
Анна Анашкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно Трудового кодекса РФ:

Статья 94. Продолжительность ежедневной работы (смены)
Продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать:

Отраслевым (межотраслевым) соглашением и коллективным договором, а также при наличии письменного согласия работника, оформленного путем заключения отдельного соглашения к трудовому договору, может быть предусмотрено увеличение максимально допустимой продолжительности ежедневной работы (смены) по сравнению с продолжительностью ежедневной работы (смены), установленной частью второй настоящей статьи для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, при условии соблюдения предельной еженедельной продолжительности рабочего времени, установленной в соответствии с частями первой — третьей статьи 92 настоящего Кодекса:
— при 36-часовой рабочей неделе — до 12 часов;
— при 30-часовой рабочей неделе и менее — до 8 часов.
Статья 108. Перерывы для отдыха и питания
В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Таким образом, если Ваша рабочая неделя составляет 36 часов, то нарушений в части перерывов для отдыха и питания не усматривается.