Как поступить, зарплата меньше минимума?

Здравствуйте. У меня вот такое дело, я работаю на пол ставки. Я жду малыша. Зарплата у меня 3200. Что будет выгоднее остаться на работе( как мне объяснили,что получать я буду только 40% от зарплаты на пособие) или же уволиться и встать на биржу( там будут платить минималку) ??? Подскажите пожалуйста как лучше поступить?

, Наташа, г. Владимир
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Наталья!

как мне объяснили, что получать я буду только 40% от зарплаты на пособие
Наташа

Если на момент наступления отпуска по уходу за ребенком Вы будете трудоустроены, то пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет Ваш работодатель будет начислять в в размере 40% от среднемесячного заработка, НО!!! не менее минимального размера ежемесячных выплат по уходу за ребенком до 1,5 лет. В настоящее время ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет установлено в минимальном размере за первым ребенком — 2908,62 рублей и за вторым — 5817,24 рублей.

уволиться и встать на биржу( там будут платить минималку)
Наташа

Если вы уволитесь по собственному желанию и встаните на биржу, то пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет Вы будете получать через соц. обеспечение в том же минимальном размере.

Подскажите пожалуйста как лучше поступить?
Наташа

Конечно же Вам выгоднее уйти в декретный отпуск из организации, с которой у вас заключен трудовой договор на неопределенный срок, так как пособие по беременности и родам безработным не начисляются и не выплачиваются, стаж во время уходу за ребенком до 1,5 лет не засчитывается. Так же если Вы трудоустроены за Вами гарантированно сохраняется место и должность работы на период отпуска по уходу за ребенком до трех лет.

Всего доброго!

Если остались еще вопросы — готова ответить!