Почему СФР мог ошибиться с доходами
Скорее всего, расхождение связано с тем, как СФР учел ваши доходы как самозанятой и алименты. При назначении единого пособия действует «правило нулевого дохода», а также учитываются взысканные алименты. Если вы предоставили справку о доходах от самозанятости и нотариально заверенное соглашение об алиментах на 15 000 рублей, СФР обязан принять эти документы. Ошибка в расчете 40 000 рублей могла возникнуть из-за того, что они взяли ваш доход не из приложения «Мой налог», а из базы ФНС, или неправильно просуммировали периоды.
Что делать с отказом
Получите письменный отказ. В нём будет указана конкретная причина и цифры, с которыми вы не согласны.
Проверьте расчеты. Сравните свои цифры из приложения «Мой налог» с теми, что указал СФР. Ошибка в 40 000 рублей — это технический сбой, и на это нужно прямо указать в жалобе.
Обжалуйте отказ. Подайте жалобу в Отделение СФР вашего региона (можно через «Госуслуги»). В ней укажите, что они неправильно подсчитали ваш доход, и приложите скриншоты из «Мой налог», справку 2-НДФЛ (если есть) и копию алиментного соглашения. Если СФР не исправит ошибку, обращайтесь в прокуратуру или суд.
Про алименты
То, что вы получаете алименты по соглашению, — это правильно. СФР обязан учитывать именно взысканные алименты, а не потенциальные. Ваше соглашение на 15 000 рублей законно, и его нужно было приложить. Если вы этого не сделали, это могло стать причиной отказа. В жалобе уточните, что алименты получаете в полном объеме, и приложите выписку из банка о поступлениях.
Вы правы, что цифры СФР не сходятся. Сейчас главное — получить официальный отказ на руки, сверить расчеты и подать жалобу с приложением подтверждающих документов. Это абсолютно реально исправить.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat/