Неверно произвели расчёт зарплаты, как вернуть свои деньги?

Здравствуйте, мне неправильно выплатили зарплату, инженер нормирования труда сама признала это, но перерасчет делать они не будут, по их словам.

Что сделать, чтобы мне сделали перерасчет?

, Ильдар, г. Уфа
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ильдар. Что тут можно сделать? Каких-то волшебных заклинаний для такого случая не существует. Если зарплата начислена неверно, а работодатель отказывается пересчитать, единственное, что остается, это обращаться в суд. Или не обращаться, а смириться с этим. Тут уж вам решать, как в вашей ситуации поступить правильнее.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Ильдар.

Вы вправе направить обращение по факту невыплаты заработной платы в трудовую инспекцию для разрешения вопроса и привлечения работодателя к ответственности за нарушение ваших прав, а также обратиться в суд для взыскания недостающей части.

ТК РФ, Статья 382. Органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров
Индивидуальные трудовые споры рассматриваются комиссиями по трудовым спорам и судами.
ТК РФ, Статья 362. Ответственность за нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
Руководители и иные должностные лица организаций, а также работодатели — физические лица, виновные в нарушении трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, несут ответственность в случаях и порядке, которые установлены настоящим Кодексом и иными федеральными законами.