Увольнение без отработки по причине нарушения работодателем трудового законодательства

Считается ли нарушением работодателем трудового зокнодаельства, если работник фактически работает сверхнормы часов? А по табелю по норме?

, гордеева, г. Владивосток
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Добрый день!

Считается ли нарушением работодателем трудового зокнодаельства, если работник фактически работает сверхнормы часов?
гордеева

Сверхурочная работа должна учитываться и оплачиваться.

ТК РФ, Статья 99. Сверхурочная работа

Сверхурочная
работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за
пределами установленной для работника продолжительности рабочего
времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего
времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия в следующих случаях:

1)
при необходимости выполнить (закончить) начатую работу, которая
вследствие непредвиденной задержки по техническим условиям производства
не могла быть выполнена (закончена) в течение установленной для
работника продолжительности рабочего времени, если невыполнение
(незавершение) этой работы может повлечь за собой порчу или гибель
имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у
работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность
этого имущества), государственного или муниципального имущества либо
создать угрозу жизни и здоровью людей;

2)
при производстве временных работ по ремонту и восстановлению механизмов
или сооружений в тех случаях, когда их неисправность может стать
причиной прекращения работы для значительного числа работников;

3)
для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не
допускает перерыва. В этих случаях работодатель обязан немедленно
принять меры по замене сменщика другим работником.

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе без его согласия допускается в следующих случаях:

1)
при производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы,
производственной аварии либо устранения последствий катастрофы,
производственной аварии или стихийного бедствия;

2)
при производстве общественно необходимых работ по устранению
непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование
централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и
(или) водоотведения, систем газоснабжения, теплоснабжения, освещения,
транспорта, связи;

3)
при производстве работ, необходимость которых обусловлена введением
чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в
условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или
угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или
эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные
жизненные условия всего населения или его части.

В
других случаях привлечение к сверхурочной работе допускается с
письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа
первичной профсоюзной организации.

Не
допускается привлечение к сверхурочной работе беременных женщин,
работников в возрасте до восемнадцати лет, других категорий работников в
соответствии с настоящим Кодексом
и иными федеральными законами. Привлечение к сверхурочной работе
инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается
только с их письменного согласия и при условии, если это не запрещено им
по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением,
выданным в порядке,
установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми
актами Российской Федерации. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в
возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим
правом отказаться от сверхурочной работы.

Продолжительность
сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в
течение двух дней подряд и 120 часов в год.

Работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Считается, но оно должно быть установлено Государственной инспекцией по труду или судом.

Трудовой кодекс
Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи),а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ст. 22 ТК РФ

Работодатель обязан:… соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;

В силу ст. 21 ТК РФ

Работник имеет право на:… отдых, обеспечиваемый установлением нормальной продолжительности рабочего времени, сокращенного рабочего времени для отдельных профессий и категорий работников, предоставлением еженедельных выходных дней, нерабочих праздничных дней, оплачиваемых ежегодных отпусков;

В силу ст. 99 ТК РФ

работа за пределами рабочего времени является сверхурочной и допускается только с письменного согласия работника.

Таким образом, Работодатель имеет право требовать от работника исполнение трудовых обязанностей только в то время, которое обозначено в трудовом договоре, поскольку работа за пределами этого времени — сверхурочная и возможна только с согласия работника.

гордеева
Клиент, г. Владивосток

У нас на предприятии вход по пропусками - электронным картам, которые также фиксируют время нахождения работника на рабочем месте. Можно ли эти данные использовать как подтверждение сверхсрочной работы. Начальство в свою очередь использует эти данные при проверке табеля при начисления зп.

У нас на предприятии вход по пропусками — электронным картам, которые также фиксируют время нахождения работника на рабочем месте. Можно ли эти данные использовать как подтверждение сверхсрочной работы. Начальство в свою очередь использует эти данные при проверке табеля при начисления зп.
гордеева

Да, разумеется можно.