Могу ли я снять с учета автомобиль, если в доверенности разрешено представление интересов в ГИБДД?

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,у меня есть доверенность на пять лет,без права передоверия на автомобиль,я его продаю,покупатель хочет его оформит на себя,но у меня в доверенности не написано,что я могу его снять с учёта,а написано,что я могу быть представителем в ГИБДД. Могу ли я в ГИБДД снять его с учёта и оформить куплю-продажу. .Спасибо.

, Владимир,
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Тут нужно видеть что подразумевается в представительстве в ГИБДД — есть ли в доверенности указание на то, что Вы можете отчуждать автомобиль (продавать, дарить и.т.п.) Если Вы не имеете по доверенности права на совершение таких действий — то Вам откажут, вопрос в том, можете ли Вы от своего имени выступать стороной в договоре купли-продажи. Если не можете — то вероятно что можете переоформить при предоставлении договора, подписанного собственником.

Владимир
Клиент

Как у меня написано в довренности,я могу быть представителем в ГИБДД,на таможне,в любой ИФНС по вопросу уплаты транспортного налога,прохождении тех.осмотра,диогностике,вести дела связанные с ДТП с участием данного ТС,изменения и расторжения договоров страхования.

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Не обязательно его снимать с учета. Покупатель самостоятельно может обратиться в ГИБДД за регистрацией перехода права собственности на автомобиль на основании договора купли-продажи. А вот договор купли-продажи вы можете подписать только, если у вас в доверенности есть полномочия распоряжаться этим автомобилем (продавать/дарить и т.д.)

Владимир
Клиент

Человек хочет его растоможить и получить номера Донецкой обл