8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение на испытательном сроке по инициативе работодателя

Я устроился на работу в организацию, подписал трудовой договор, в котором нет слов о испытательном сроке (о котором было оговорено устно, 3 месяца). По истечению трех месяцев мне сказали что управление решило не расширять штат, поэтому попросили написать заявление на увольнение. Ни формальных, ни даже моральных причин для увольнения (не прохождения испытательного срока) с моей стороны нет, работал без нареканий. Это стало неожиданностью и теперь приходиться искать новую работу и средства к существованию, под новый год. Подскажите есть ли какие то варианты повлиять на работодателя?

, Сергей, г. Красноярск
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт
Я устроился на работу в организацию, подписал трудовой договор, в котором нет слов о испытательном сроке
Сергей

Здравствуйте

значит вы были приняты на работу без испытательного срока

поэтому попросили написать заявление на увольнение.
Сергей

имеете полное право не писать такое заявление

Подскажите есть ли какие то варианты повлиять на работодателя?
Сергей

заявление писать вы не обязаны- за принуждение к увольнению можете пожаловаться в трудовую инспекцию

правда это конечно испортит отношения с работодателем скорее всего, но на время поиска новой работы- может быть времени хватит, главное не писать заявление по собственному.

0
0
0
0
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, если в трудовом договоре нет испытательного срока, то следовательно Вас взяли без него

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.10.2016)

ТК РФ, Статья 70. Испытание при приеме на работу

При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.

Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания. В случае когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора (часть вторая статьи 67 настоящего Кодекса), условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы.

0
0
0
0
Подскажите есть ли какие то варианты повлиять на работодателя?
Сергей

заявление на увольнение не пишите. Продолжайте работать. В случае чего пригрозите жалобой в трудовую инспекцию

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Красноярск

большое спасибо за ответы!!!

Мне все же пришлось написать заявление, только не сегодняшним а 30.12 числом. Вероятно нет смысла держаться за такую работу и даже если оставят в штате, переведут на такую должность что оно того не стоит.

Похожие вопросы
Трудовое право
КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере
С работником заключили договор о внутреннем совместительстве. По этому договору работник трудился 16 часов в неделю , получая доплату за фактические отработанные часы. Работник обратился в КТС с заявлением об оплате 16 часов в неделю как сверхурочной работы, пояснив ,что договор о внутреннем совместительстве заключался лишь для того, чтобы освободить работодателя от обязанности оплачивать в повышенном размере сверхурочно отработанные часы и от ответственности за нарушение предельно допустимого количества сверхурочных работ.Тогда как в ст. 22 ТК РФ вменяет работодателю в обязанность оплачивать в равном размере труд равной ценности. И сверхурочная работа , и работа на условиях внутреннего совместительства выполняется за рамками нормальной продолжительности рабочего времени. Поэтому эти виды работ являются трудом равной ценности. КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере. Правомерно ли решение КТС?
, вопрос №4094469, Сабина, г. Усть-Лабинск
Наркотики
Здравствуйте, поймали с 0.416 метилофедрона, 228чачть 2 На момент испытательного срока по статье 112 до окончания
Здравствуйте, поймали с 0.416 метилофедрона,228чачть 2 На момент испытательного срока по статье 112 до окончания условного осуждения остовался год , я не отбывавший, имеется 2 нарушения ,не явился на отметку ,добавили 10 дней и отработки,можно ли получить условное наказание, наркотик сдал добровольно ,вину признаю.
, вопрос №4094319, Виктор, г. Москва
Трудовое право
Работодатель угрожает увольнением, если не пройду диспансеризацию
Добрый день. Работодатель угрожает увольнением, если не пройду диспансеризацию. Плановый (ежегодный) медицинский осмотр пройден.
, вопрос №4093746, Алевтина, г. Москва
Защита прав работников
Договорились с работодателем об увольнении без отработки 2х недельного срока, но работодатель сказал, что после того, как мне отдадут документы и рассчитают, я должна отработать смену до конца
Здравствуйте! Договорились с работодателем об увольнении без отработки 2х недельного срока, но работодатель сказал, что после того, как мне отдадут документы и рассчитают, я должна отработать смену до конца. Могу ли я этого не делать?
, вопрос №4093650, Ромова Евгения, г. Иркутск
Гражданское право
У меня такой вопрос: Я хочу забрать оборудование в связи с изменениями условий оплаты по инициативе исполнителя (раньше платили в конце месяца, а сейчас на перед)
У меня такой вопрос: Я хочу забрать оборудование в связи с изменениями условий оплаты по инициативе исполнителя (раньше платили в конце месяца, а сейчас на перед). Получится ли это сделать бесплатно, опираясь на пункт 2.3.3?
, вопрос №4091711, Аркпдий, г. Иркутск
Дата обновления страницы 28.12.2016