Можно ли получать льготу по ЖКХ преподавателю, если он не оплачивает капитальный ремонт?

Здравствуйте. В Забайкальском крае преподавателю отказывают в получении льгот по ЖКХ в связи с тем, что он не оплачивает капитальный ремонт. Ранее такой льготой пользовался. Теперь требуют погасить долги по капремонту, либо льготы больше не предоставят. Правомерны такие действия?

, Владислав, г. Хабаровск
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Льготы ЖКХ предоставляются независимо от оплаты капитального ремонта, которой вы можете пользоваться. Вы можете обратиться в прокуратуру с жалобой.

Взыскание взносов осуществляется в судебном порядке.

Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме в соответствии со ст. 169 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Марс Бил
Юрист, г. Казань

Пунктом 2 ст. 169 ЖК РФ, установлены обстоятельства, при которых собственники квартир освобождаются от уплаты взносов.

Обязательства по уплате взносов у собственников квартир не наступают в тех случаях, когда их дом признан аварийным в порядке, который устанавливает правительство России и подлежит сносу. Также в тех случаях, когда органы госвласти или местного самоуправления приняли решение о том, что земля, на которой стоит дом, должна быть изъята для государственных или каких-либо муниципальных нужд и при этом будут изъяты все жилые помещения этого дома. Так же, взносы не будут оплачивать наниматели жилья и лица, установленные положениями статьи 170 и 181 ЖК России.
Что же касается категорий лиц, признанных малообеспеченными и имеющими льготы по оплате за жилье и услуги ЖКХ, то на их льготном положении, из-за возникший обязанности уплаты взносов на капремонт, это никак не отразится. Дело в том, что взносы включены в состав платы за жилое помещение (ст. 154 ЖК РФ), то есть действие льгот и субсидий будет распространяться и на данный вид взносов.
Кроме того, учитывая гарантированную господдержку, право получить субсидию появилось и у тех граждан, которые до введения данного вида взноса не получали субсидии, поскольку их расходы по оплате ЖК услуг, в которые будет включен взнос на капремонт, могут превысить установленную в регионах максимально допустимую долю в совокупном семейном доходе.