8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли получать льготу по ЖКХ преподавателю, если он не оплачивает капитальный ремонт?

Здравствуйте. В Забайкальском крае преподавателю отказывают в получении льгот по ЖКХ в связи с тем, что он не оплачивает капитальный ремонт. Ранее такой льготой пользовался. Теперь требуют погасить долги по капремонту, либо льготы больше не предоставят. Правомерны такие действия?

, Владислав, г. Хабаровск
Андрей Косоруков
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Льготы ЖКХ предоставляются независимо от оплаты капитального ремонта, которой вы можете пользоваться. Вы можете обратиться в прокуратуру с жалобой.

Взыскание взносов осуществляется в судебном порядке.

Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме в соответствии со ст. 169 Жилищного кодекса Российской Федерации.

0
0
0
0
Марс Бил
Марс Бил
Юрист, г. Казань

Пунктом 2 ст. 169 ЖК РФ, установлены обстоятельства, при которых собственники квартир освобождаются от уплаты взносов.

Обязательства по уплате взносов у собственников квартир не наступают в тех случаях, когда их дом признан аварийным в порядке, который устанавливает правительство России и подлежит сносу. Также в тех случаях, когда органы госвласти или местного самоуправления приняли решение о том, что земля, на которой стоит дом, должна быть изъята для государственных или каких-либо муниципальных нужд и при этом будут изъяты все жилые помещения этого дома. Так же, взносы не будут оплачивать наниматели жилья и лица, установленные положениями статьи 170 и 181 ЖК России.
Что же касается категорий лиц, признанных малообеспеченными и имеющими льготы по оплате за жилье и услуги ЖКХ, то на их льготном положении, из-за возникший обязанности уплаты взносов на капремонт, это никак не отразится. Дело в том, что взносы включены в состав платы за жилое помещение (ст. 154 ЖК РФ), то есть действие льгот и субсидий будет распространяться и на данный вид взносов.
Кроме того, учитывая гарантированную господдержку, право получить субсидию появилось и у тех граждан, которые до введения данного вида взноса не получали субсидии, поскольку их расходы по оплате ЖК услуг, в которые будет включен взнос на капремонт, могут превысить установленную в регионах максимально допустимую долю в совокупном семейном доходе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Возможно ли получать нулевые счета так как я не проживаю там
Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь Подскажите пожалуйста.Проживаю в Вологодской области.Как разделить счета( у меня 1/2 доля дома и земли в Крыму)по наследству?Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь.. И возможно ли это сделать в Вологодсклй области,Череповце, если наследство в Крыму
, вопрос №4096754, Анна, г. Череповец
Уголовное право
1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как?
Здравствуйте, мой муж находится под следствием по ч 3 ст 30 п. "г" ч. 4 ст 228.1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как? На данный момент находится на домашнем аресте до суда.
, вопрос №4096772, Юлия, г. Москва
486 ₽
Трудовое право
Что будет, если не принести справку и игнорировать?
Через 2 месяца получаю диплом высшего образования, возникла такая проблема, что преподаватели начали требовать справки с места работы о том, что мы уже работаем либо вызова, что нас возьмут на работу. Если не принесём, сами предлагают работу и распределяют по районам. Говорят «кто подчиняться не будет - будут неприятности». Вопрос, обязаны ли заставлять и вообще имеют ли право так делать? А вдруг я хочу отдохнуть после учебы? Что будет, если не принести справку и игнорировать?
, вопрос №4096569, Клиент, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства?
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства? Квартира в собственности менее 3 лет была.
, вопрос №4096382, Клиент, г. Москва
ЖКХ
Здравствуйте, в квартире прописано 4 человека, один не проживает, оплачивают ли за него ЖКХ?
Здравствуйте,в квартире прописано 4 человека, один не проживает, оплачивают ли за него ЖКХ?
, вопрос №4096101, Жанна, г. Ярославль
Дата обновления страницы 28.12.2016