Роман, здравствуйте.
Не совсем понятно о какой экономии НДС вы говорите.
Если они заплатят вам аванс в этом году, а отгрузка будет в следующем, то доход вы отразите у себя в 2016 году т.к. у вас кассовый метод, а они отразят у себя расходы только в следующем году, т.к. у них метод начисления. При этом, поскольку вы плательщиком НДС не являетесь, то вы отгружаете им товар без НДС и соответственно всю сумму отгрузки они ставят себе в расходы. НДС у них вообще не будет. Если же вы выставите им счет-фактуру с НДС, то у них возникнет входной НДС, но при этом вы будете обязаны сумму этого НДС уплатить в бюджет, поэтому, чтобы не потерять в деньгах, вам придется выставлять им стоимость товара на 18% выше обычной.
не соглашyсь с коллегой, но право полyчить вычет придется отстаивать с сyде
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 25 сентября 2012 г. по делу N А40-79771/11-90-347