Правомерно ли уменьшение цены договора на НДС для участника на УСН в электронном аукционе?
электронный аукцион СМП мы заказчик по результатам аукциона если участник на УСН уменьшаем на НДС цену договора предложенную таким участником, в положении, в документации и проекте договора это указано правомерно или нет. Кроме того обращение в ФАС подано не участником закупки и после подведения и того и заключения договора.
Здравствуйте! Если закупка проводится по Закону № 223-ФЗ, уменьшать предложенную победителем цену на сумму НДС только потому, что он применяет УСН, неправомерно, даже когда такое условие предусмотрено положением о закупке, документацией и проектом договора. Договор должен заключаться по цене, предложенной победителем; налоговый режим участника не должен ухудшать условия его участия. Подобное уменьшение ФАС и суды признают нарушением принципов равноправия и справедливости закупки.
При этом по самой жалобе у заказчика есть серьёзные процессуальные возражения. После окончания срока подачи заявок обжаловать действия заказчика вправе только участник закупки, подавший заявку, согласно части 11 статьи 3 Закона № 223-ФЗ. Если заявитель вообще не участвовал в закупке, а обращение подано уже после подведения итогов и заключения договора, жалоба в порядке статьи 18.1 Закона № 135-ФЗ не должна рассматриваться как жалоба участника закупки.
Однако это не исключает, что ФАС воспримет поступивший документ как обычное обращение о возможном нарушении антимонопольного законодательства и проведёт внеплановую проверку. Поэтому позицию по существу всё равно нужно готовить, но основной акцент в возражениях следует сделать на отсутствии у заявителя права на обжалование и на заключении договора до подачи обращения. Направьте мне извещение, документацию, положение о закупке, договор и жалобу ФАС — подготовлю письменные возражения к заседанию.