Здравствуйте.
Если автомобиль был изъят и официально признан вещественным доказательством по уголовному делу, оплачивать его эвакуацию и хранение на стоянке Вы, как правило, не должны. Расходы на хранение вещественных доказательств относятся к процессуальным издержкам и возмещаются в порядке, установленном УПК РФ, а не взыскиваются непосредственно с собственника автомобиля. (КонсультантПлюс)
Но рекомендую не ограничиваться устными словами следователя:
Получите копию постановления о возврате автомобиля либо письменное разрешение на его выдачу.
Уточните точный адрес стоянки и порядок получения.
Письменно сообщите следователю, что сейчас забрать машину не можете, укажите предполагаемую дату получения и попросите подтвердить отсутствие платы за дальнейшее хранение.
При получении осмотрите автомобиль, сделайте фото и внесите все повреждения и отсутствие вещей в акт приёма-передачи.
Риск оплаты может возникнуть, если автомобиль одновременно помещался на специализированную стоянку не как вещественное доказательство, а вследствие административного задержания, либо если после официального прекращения хранения по уголовному делу собственник длительно уклоняется от получения автомобиля. Поэтому важно установить, каким документом и на каком основании машина была помещена на стоянку.
Если на стоянке потребуют деньги, не оплачивайте их только на основании устного требования. Попросите предоставить:
письменный расчёт;
тариф;
правовое основание взыскания именно с Вас;
сведения, кто заключил договор хранения — Вы или орган полиции;
дату, с которой автомобиль перестал считаться вещественным доказательством.
Пока машина хранится в силу решения следователя как вещественное доказательство, расходы на стоянку должны оформляться как процессуальные издержки. Судебная практика также исходит из того, что такое хранение оплачивается в порядке УПК РФ. (КонсультантПлюс)
Могу проверить постановление следователя и документы стоянки, если при выдаче потребуют оплату.
Если остались вопросы или нужно составить документ — пишите в чат! Если есть желание отблагодарить юриста любой суммой, переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/