Как добиться оплаты труда за неделю работы, если трудовой договор не заключался?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, неделю работала в магазине, проводила инвентаризацию,владелец магазина нашла меня сама,отработав там неделю,сделав то что от меня требовалось,владелец попросил время для проверки работы,прошол уже месяц она скрывается ,не берёт телефон, деньги так и не выплатила,свидетели что я там работала найдутся.Подскажите возможно ли что то решить в такой ситуации?

, Надежда, г. Новосибирск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Надежда.

Вы можете обратиться в суд с иском о признании трудовых отношений, обязании заключить трудовой договор и выплатить заработную плату.

Либо с жалобой в государственную инспекцию труда, но лучше параллельно.

Трудовой кодекс
Статья 19.1. Трудовые отношения, возникающие на основании трудового договора в результате признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями
Признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями может осуществляться:
лицом, использующим личный труд и являющимся заказчиком по указанному договору, на основании письменного заявления физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, и (или) не обжалованного в суд в установленном порядке предписания государственного инспектора труда об устранении нарушения части второй статьи 15 настоящего Кодекса;
судом в случае, если физическое лицо, являющееся исполнителем по указанному договору, обратилось непосредственно в суд, или по материалам (документам), направленным государственной инспекцией труда, иными органами и лицами, обладающими необходимыми для этого полномочиями в соответствии с федеральными законами.
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Подскажите возможно ли что то решить в такой ситуации?
Надежда

Возможно попробовать обратиться в прокуратуру, трудовую инспекцию, либо сразу в суд:

ст. 392 ТК РФ: За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте,

ст. 16 ТК РФ Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Можете попробовать урегулировать спор в досудебном порядке путем направления заявления о выплате вам заработной платы за фактически отработанное время и укажите срок в который просите оплатить и каким способом. Направить можете через почту заказным с уведомлением и описью вложения. Если откажет или вообще не ответит, то обращайтесь в суд с иском об установлении факта трудовых отношений, взыскании зп, произведении за вас всех отчислений, надлежащем оформлении с занесением записи в трудовую книжку (если вам это конечно нужно). Также одновременно с направлением заявления напишите жалобу в инспекцию по труду.

С уважением, Анна.