Как добиться оплаты труда за неделю работы, если трудовой договор не заключался?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, неделю работала в магазине, проводила инвентаризацию,владелец магазина нашла меня сама,отработав там неделю,сделав то что от меня требовалось,владелец попросил время для проверки работы,прошол уже месяц она скрывается ,не берёт телефон, деньги так и не выплатила,свидетели что я там работала найдутся.Подскажите возможно ли что то решить в такой ситуации?
Вы можете обратиться в суд с иском о признании трудовых отношений, обязании заключить трудовой договор и выплатить заработную плату.
Либо с жалобой в государственную инспекцию труда, но лучше параллельно.
Трудовой кодекс Статья 19.1. Трудовые отношения, возникающие на основании трудового договора в результате признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями Признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями может осуществляться: лицом, использующим личный труд и являющимся заказчиком по указанному договору, на основании письменного заявления физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, и (или) не обжалованного в суд в установленном порядке предписания государственного инспектора труда об устранении нарушения части второй статьи 15 настоящего Кодекса; судом в случае, если физическое лицо, являющееся исполнителем по указанному договору, обратилось непосредственно в суд, или по материалам (документам), направленным государственной инспекцией труда, иными органами и лицами, обладающими необходимыми для этого полномочиями в соответствии с федеральными законами.