Обман со стороны автосалона, что мне делать?

такой вопрос, был подписан договор на покупку авто в автосалоне, стоимость 564тр, деньги внес, сказали ждать, авто привезут с другого места. После не дождавшись авто мне дали договор в котором написано, что это только часть стоимости, а полная стоимость 906тр и на этом договоре непонятно откуда взялась моя подпись, это вообще законно?!? я сказал, что меня это не устраивает и они сказали, что отдаем деньги, но 30% оставляем и назвали, что отдадим 257тр, а это не 30%.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Петр Гусятников
Юрист, г. Москва

Алексей, надо сразу же обращаться в в правоохранительные органы (ОВД) с заявлением, в котором сообщить все известные Вам факты. В данном случае есть все основания для применения ст. 159 УК РФ Мошенничество. Обязательно сообщите о том, что подпись поддельная и добивайтесь возбуждения уголовного дела.

Суд — это план Б если вдруг так и выяснится, что подпись не поддельная и (вдруг) оснований для возбуждения уголовного дела нет. Начать надо именно с мошеннических действий. У человека хотят отобрать более 250.000 рублей, стоит начать с более простых вариантов.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

На самом деле тут надо смотреть договор и искать основания для его расторжения, деньги придется возвращать через суд

можете обратиться в полицию но если не найдут состава правонарушения — в деле откажут

Обязательно сообщите о том, что подпись поддельная и добивайтесь возбуждения уголовного дела.

а если подпись не поддельная? просто часто бывают случаи когда клиенты свою подпись ставят на пустом бланке или просто не читают условия договора- а тут видимо схема с задатком… и тогда все будет законно если подпись подлинная

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я подписывал договор мовершенно другой, вчитывался в каждую букву

Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Скорее всего, вы упустили самое существенное в момент подписания договора, наивно полагаясь на порядочность работников автосалона. Наверняка, Что-то важное указано в самом тексте договора, или еще каком-то документе о покупке авто, посмотрите внимательно! Конечно и ОВД и прокуратура могут провести даже оперативно-следственные мероприятия в этом салоне по вашим заявлениям (жалобам) и принять меры с возбуждением дела, а в Роспотребнадзоре вполне способны наложить административный штраф на них. Начать же стоит с отправки претензии ценным письмом по адресу автосалона с изложением всего с чем вы несогласны. И только после отказа есть смысл обращаться с иском в суд о защите прав потребителя.