Где можно узнать, как оформить заявление о возврате денежных средств за ноутбук и как узнать о решении по нем?

Добрый день. Я хочу вернуть деньги за ноутбук, который находится на гарантийном ремонте уже около 70 дней(50 дней 1ый гарантийный срок и потом сразу на месте вернул на второй гарантийный срок ). Можете подсказать, что мне нужно писать в магазин, заявление или претензию? Какому лицу в магазине я должен ее отдать и нужна ли от них какая-нибудь печать и подпись на моем заявлении? Где вообще можно почитать про оформление данных заявлений? Возможно у вас есть какой-нибудь пример заявления? И как я узнаю о решении вернуть или не вернуть мне средства?

, Николай, г. Санкт-Петербург
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Можете подсказать, что мне нужно писать в магазин, заявление или претензию?

Пишется претензия в двух экземплярах с требование расторгнуть договор и вернуть деньги за товар

Какому лицу в магазине я должен ее отдать и нужна ли от них какая-нибудь печать и подпись на моем заявлении?

Претензия вручается главному администратору магазина имеющего права приема документов с росписью на втором экземпляре о его приме или направляется почтой с уведомлением в адрес магазина

Где вообще можно почитать про оформление данных заявлений? Возможно у вас есть какой-нибудь пример заявления?

Магазин « Молоток»

г. Тула, ул. 9 Мая – 8 (общ. ТГУ)

Предпринимателю Артемьевой
Светлане Ивановне,

Свидетельство о
регистрации ФЛ № 4113133, ИНН 710501305489.

от покупателя Орехова
Валерия Викторовича, проживающего по адресу: Г. Тула, ул. Макаренко дом 12.
кв. 58,

П РЕТЕНЗИЯ

«16» 06. 200 г. В вашем магазине «Молоток» мною приобретен товар Дрель
аккумуляторная, артикул 30102014 Модель DCD 18 – 60 и аккумулятор к ней. Стоимость
дрели 2000 рублей.Данный факт подтверждается кассовым и товарным чеком .

В соответствии со ст.4 Закона РФ «О защите
прав потребителей» (далее Закона), мне обязаны передать (продать) товар,
качество которого соответствует договору.

Изготовитель, продавец обязаны
своевременно предоставить необходимую и достоверную информацию о товарах
(ст.ст. 8-12 Закона).

В период эксплуатации обнаружил(а)
недостаток: не работает зарядное устройство. не подзаряжается аккумулятор.

На основании ст.503 ГК РФ, ст. 18 п. 1 Закона требую

Отказываюсь от исполнения договора купли-продажи и
требую возврата уплаченной за товар денежной суммы. Требую полного
возмещения убытков, вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

На основании вышеизложенного, согласно ст.
ст. 12. 18 Закона требую удовлетворить. Претензию езамедлительно..

За каждый день просрочки исполнения свыше
установленного статьями 20,21,22 Закона Вы обязаны уплатить мне неустойку в
размере 1% от стоимости товара (ст.ст. 13,23 Закона).

В случае отклонения моей претензии буду
вынужден(а), согласно ст. 17, обратиться в суд за защитой своих прав, и кроме вышеуказанного буду требовать возмещения
причиненных мне убытков, неустойки и морального вреда на основании ст.
151 ГК РФ и ст. 15 Закона РФ «О защите прав
потребителей».

Суд также своим
решением при удовлетворении иска взыскивает с продавца (изготовителя) штраф в размере
пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя за несоблюдение в добровольном порядке
удовлетворения требований потребителя (ст. 13 п.6 Закона) и судебные издержки.

Если у Вас другое
мнение, прошу дать письменное пояснение (в т.ч. и согласие на проведение экспертизы):

С претензией ознакомлен(а) и один экземпляр получил(а) руководитель, предприниматель

И как я узнаю о решении вернуть или не вернуть мне средства?

Если в срок указанной в претензии ваши требования не исполнены значит пишите заявление в суд