Могу ли я получить компенсацию, если меня не уведомили заблаговременно об увольнении?

Здравствуйте, работаю по трудовому договору,вместо женщины,которая на данный момент в декрете. Неделю назад сказали, что меня уволят,т.к. салон где я работаю закрывают,приказа и письменного предупреждения не давали. За какой срок должны меня предупреждать, какие компенсации могут быть и по какой статье должны уволить. Перевести в другой салон не могут, т.к. там нет мест,в договоре не описан конкретный срок на который меня принимали,только на время ее декретного отпуска.

, Вероника, г. Киров
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вероника.

Исходя из того, что вы работаете на декретной ставке, ваш договор имеет срочный характер. Но и в этом случае работодатель обязан уведомить Вас за два месяца и выплатить пособие.

Срочный трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока его действия по тем же основаниям, что и трудовой договор, заключенный на неопределенный срок (бессрочный), в т.ч. (ст. 77 ТК РФ):
Пунктом 1 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ предусмотрено основание для расторжения трудового договора по инициативе работодателя — в случаях ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации (ч. 4 ст. 81 ТК РФ).
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения (ч. 2 ст. 180 ТК РФ).
Главой 27 Трудового кодекса Российской Федерации установлены гарантии и компенсации работникам, связанные с расторжением трудового договора.
Так, частью 1 статьи 178 Трудового кодекса Российской Федерации определено, что при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения.

С уважением.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

кто работодатель? если ИП, то все зависит от условий Вашего договора. т.к. положения статей 178-180 ТК к ИП не применяются, если иное прямо прописано в договоре с Вами.