Коллекторы требуют погасить задолженность покойного мужа, что делать, если не вступала в права наследства?

Здравствуйте! В 2014 году у меня умер муж, как выяснилось потом , он взял кредит у сбербанка незадолго до смерти. Кредит без страховки. Банк я уведомила вовремя о факте наступления смерти и причинах. В наследство я не вступала. Сейчас звонит Первое коллекторское бюро и требует погасит долг по кредиту. Как мне быть?

, Агибалова Татьяна, г. Краснодар
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Т.к. в наследство вы не вступали, то отвечать по долгам мужа вы не обязаны (пока судебным решением не доказано иное), поэтому смело посылайте коллекторов в суд. Будут надоедать — пишите заявление в прокуратуру на нарушение ваши прав и возможное вымогательство, так же жалобу в СРО в котором состоит данное коллекторское бюро.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Никак не быть. Помнить гланое, что Вы отвечали бы по кредиту.ю если бы приняли наследство.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

А пока с ними не общаться. Но пояснить, что все вопросы будете решать исключительно в суде.

Этого на данном этапе хватит

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, так как в наследство вы не вступали то и платить вы не обязаны, так и говорите коллекторам, что долг будете платить либо после вступления в наследство, либо долг будет платить другое лицо, которому перейдет долг по наследству и не факт что им будете вы.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Вам нужно сообщить коллекторам, что Вы в наследство не вступали и, соответственно к Вам никаких претензий они предъявлять не должны. Если они будут Вам досаждать — можете подать заявление в полицию.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
В наследство я не вступала. Сейчас звонит Первое коллекторское бюро и требует погасит долг по кредиту. Как мне быть?
Агибалова

Если Вы отказались от наследства, то и долги выплачивать не обязаны. Что каается коллекторского агентства — проинформируйте их о том, что в наследство Вы не вступали, а значит долги мужа к Вам отношения не имеют. Если будут продолжать Вас беспокоить, предложите направить письменные требования, поскольку Вам неясно какие у них полномочия и из чего они вытекают. При дальнейшем беспокойстве сообщите, что все разговоры Вы записываете, что обратитесь в прокуратуру и Роскомнадзор, поскольку свой номер телефона никому не давали, а значит они пользуются Вашими персональными данными незаконно.

Андрей Финашкин
Юрист, г. Курск

Напишите жалобу на действия банка в прокуратуру, Роскомнадзор и Центробанк в связи с распространением Ваших персональных данных. Коллекторы будут Вам звонить до тех пор пока к банку не будут приняты меры.

Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург
уведомила вовремя о факте наступления смерти и причинах. В наследство я не вступала. Сейчас звонит Первое коллекторское бюро и требует погасит долг по кредиту. Как мне быть?
Агибалова

на вашем месте мог оказаться любой родственник и Первому коллекторскому бюро абсолютно безразлично принимал ли этот родственник наследство, главное что есть номер телефона родственника, на которого можно надавить. Они будут звонить и требовать, при этом не слушая ничего в ответ. Ваши аргументы здесь бесполезны. Вам придется определиться со своим поведением: либо терпеть либо принять меры. Если вы выбираете второе, то готовьтесь писать жалобы на коллекторов в правоохранительные органы, так как требование с вас денег по долгу, который вам не принадлежит, можно приравнять к вымогательству:

Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких,