уведомила вовремя о факте наступления смерти и причинах. В наследство я не вступала. Сейчас звонит Первое коллекторское бюро и требует погасит долг по кредиту. Как мне быть?
Агибалова
на вашем месте мог оказаться любой родственник и Первому коллекторскому бюро абсолютно безразлично принимал ли этот родственник наследство, главное что есть номер телефона родственника, на которого можно надавить. Они будут звонить и требовать, при этом не слушая ничего в ответ. Ваши аргументы здесь бесполезны. Вам придется определиться со своим поведением: либо терпеть либо принять меры. Если вы выбираете второе, то готовьтесь писать жалобы на коллекторов в правоохранительные органы, так как требование с вас денег по долгу, который вам не принадлежит, можно приравнять к вымогательству:
Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких,