Земля зарегистрирована на отца, дом безхоз, умер в 95 году, дочь не вступала в наследство, но жила в этом доме, умерла в 22 году

Добрый день! Я оформляю выморочное имущество! Земля зарегистрирована на отца, дом безхоз, умер в 95 году, дочь не вступала в наследство, но жила в этом доме, умерла в 22 году. В отчестве отца есть изменения в одной букве! Родился Степановичем а умер Стефановичем. Нотариус отказывает в наследстве, отправляет в суд на установление родства! Мы можем вступить в наследство по отцу, а не дочери!?

, Ирина, г. Брянск

Да, можете пытаться вступать именно после отца, если дочь фактически приняла наследство, проживая в доме после его смерти, но нотариус прав в том, что при расхождении в отчестве обычно требуется установление факта родственных отношений или принадлежности документов через суд. Без этого нотариус, как правило, наследство не оформляет. В суде можно одновременно подтверждать, что «Степанович» и «Стефанович» — одно лицо, и факт принятия наследства дочерью. После этого уже наследники дочери смогут оформить имущество. Если у вас возникли дополнительные вопросы или необходимо разобрать вашу ситуацию детально, напишите мне в личный чат