Важно ли знать о брачном статусе собственника при найме жилья?

Здравствуйте. Мы с друзьями собираемся снимать квартиру в Москве. Важно ли нам знать, состоит ли кто-нибудь из собственников квартиры в браке и состоял ли на момент приобретения права собственности? Почему в интернете рекомендуют смотреть на документ, на основании которого квартира приобретена в собственность?

, Артем, г. Москва
Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Артём, добрый день.

Если собственник квартиры состоит в браке, то скорее всего (не обязательно) эта квартира является совместной собственностью супругов. Значит один супруг не имеет права распоряжаться этой квартирой без согласия другого.

Один супруг, на которого оформлена квартира, сдаст Вам её, а другой супруг на следующий день может потребовать расторжения договора. Поэтому лучше обращать внимание и на такие моменты.

Артем
Клиент, г. Москва

Значит, важен только список собственников по информации из росреестра, а статус брачных отношений узнавать не нужно?

Артем

Артём, Вы не поняли.

Если собственник квартиры состоит в браке, то скорее всего (не обязательно) эта квартира является совместной собственностью супругов. Значит один супруг не имеет права распоряжаться этой квартирой без согласия другого. Один супруг, на которого оформлена квартира, сдаст Вам её, а другой супруг на следующий день может потребовать расторжения договора. Поэтому лучше обращать внимание и на такие моменты.

При съёме квартиры надо знать, кто является собственником и получить согласие его супруга на сдачу квартиры.

Андрей Никитишин
Юрист, г. Астрахань

Это необходимо на случай, если второй супруг вдруг прийдет и попросит Вас освободить квартиру, а деньги Вы уже внесли вперед. От ответственности тот кто Вам сдал квартиру не уйдет и ему придется вернуть деньги, но это длительная процедура и доставит Вам много неприятных моментов. Поэтому лучше удостоверьтесь, что все собственники квартиры согласны на сдачу квартиры в пользование.

Да, Вы правы. Важны именно собственники жилья.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствутйе!

Рекомендуют чтобы уберечься от мошенников. То есть если тот кто сдает квартиру состоит в браке и квартира приобретена в этот период то она может неожиданно вломится в квартиру и попросит вас освободить квартиру так как ее согласия на это не спросили

С уважением Александр

Значит, важен только список собственников по информации из росреестра, а статус брачных отношений узнавать не нужно?
Артем

Квартира может быть оформлена и на одного но собственниками по сути являются они вдвоем

Артем
Клиент, г. Москва

Это если он(а) значится собственником квартиры. А если окажется, что состоял/состоит, но супруг(а) не является собственником?

Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Артем.Скорее всего дело в том, что если квартира как недвижимое имущество находится в совместной собственности супругов, то в некоторых случаях требуется согласие обоих супругов.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте. Артем!

Согласно ст.35 СК РФ 1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

То есть, оба супруга имеют право на распоряжение недвижимым имуществом. Может сложиться такая ситуация когда один супруг сдаст квартиру, а другой будет против и может выселить вас. В договоре купли-продажи и свидетельстве о праве собственности как раз будет указана дата приобретения имущества.

Желаю удачи!